По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2022

Просветительские мероприятия, посвященные Царской семье, пройдут в Царские дни

Просветительские мероприятия, посвященные Царской семье и Императорскому дому Романовых, пройдут в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни».

Основные события состоятся в культурно-просветительском центре “Царский” и Храме на Крови.

Так, для всех гостей Царских дней будут проходить экскурсии по экспозициям, посвященным Царской семье и периоду правления Николая Второго. Например, уже сейчас в Музее святой Царской семьи работает выставка, посвященная 150-летию со дня рождения государыни-императрицы Александры Федоровны: «Последняя Императрица: к 150-летию Александры Фёдоровны».

Кроме того, в Культурно-просветительском центре «Царский» действует историческая выставка «Железный хребет России», посвященная 350-летию первого Российского Императора Петра Великого, где посетители могут познакомиться с вкладом императора в Урал, в горнозаводскую промышленность.

В рамках «Царских встреч» в центре “Царский” состоится презентация опубликованных дневников Великого Князя Сергея Александровича. Их издатель – Дмитрий Михайлович Софьин приедет к нам, и у всех желающих будет возможность познакомиться с новым изданием и задать вопросы его автору.

Добавим, что также ожидается выставка, посвященная Александру Невскому, покровителю рода Романовых.

Также в рамках Царских дней в Екатеринбурге, в Невьянске, и в Алапаевске пройдут Свято-Елизаветинские чтения, и кроме того гостей ждет множество встреч и лекций.

– Музей святой Царской семьи будет работать каждый день, и будет очень много интересных научных мероприятий, лекций. Ну и, конечно, мы ждем всех, приглашаем к обсуждению. Будем рады видеть вас каждый день, – рассказала руководитель Музея святой Царской семьи в Культурно-просветительском центре «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк.

Напомним, XХI Международный фестиваля православной культуры «Царские дни» пройдет в Екатеринбурге с 12 по 20 июля.

Царские дни традиционно проходят в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года. В широком смысле – это череда торжественных мероприятий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 104 года назад, в июле 1918 года. Каждый год для участия в них в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек.

Кульминационными традиционно становятся события 16 и 17 июля: ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 104 года назад были уничтожены августейшие останки.

Выставки Храма-Памятника на Крови

и культурно-просветительского центра «Царский»

В Храме-Памятнике на Крови действуют выставки:

1) Фотовыставка «С любовью к России», посвященная святым Царственным страстотерпцам и истории России. На выставке организован показ документальных фильмов. Посещение самостоятельное и с экскурсоводом. Вход свободный.

Часы работы: ежедневно с 08:00 до 22:00 (кроме 16 и 17 июля).

2) Музейная выставка ««Святотатство»: к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей». Вход свободный. Посещение самостоятельное.

Часы работы: ежедневно с 08:00 до 22:00.

В культурно-просветительском центре «Царский» действует музей и выставки:

1) Музей святой Царской семьи. Документы, фотографии, личные вещи Царской Семьи, экспонаты эпохи правления императора Николая II и пр.

2) Зал Истории Патриаршества Русской Православной Церкви.

3) Выставка «Последняя Императрица России»: к 150-летию Александры Федоровны.

4) Выставка «Железный хребет России»: к 350-летию Петра Великого.

5) Выставка ЦВО «Za Vеру и Отечество» — открытие 12 июля в 16:30.

6) Выставка Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров» — открытие 14 июля в 16:00.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. 16 июля — с 10:00 до 23:00.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022

Встречи с российскими историками, писателями и общественными деятелями пройдут в Екатеринбурге в рамках международного фестиваля «Царские дни»