По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2022

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону

Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии вернулись из командировки в Ростовскую епархию, где они помогали коллегам принимать беженцев и ухаживать за раненными.

Возглавил группу исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских:

– Нас пригласил помочь руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. Дело в том, что в Ростовской епархии очень не хватает добровольческой помощи, здесь, по сравнению с Екатеринбургом, добровольчество еще не сильно развито. Была сформирована инициативная группа добровольцев, в которую вошли сотрудники Службы и сестры милосердия, а также дети сотрудников, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия.

В Ростове-на-Дону сестры милосердия оказывали помощь в военном госпитале: готовили перевязочные материалы, умывали, кормили солдат, готовили для них угощения, разносили воду и фрукты, мыли полы и сопровождали на процедуры. Другие сотрудники формировали из пожертвований продуктовые наборы, общались с беженцами и снабжали по их запросам всем необходимым.

– У нас в Службе милосердия нет специалистов, которые только бы занимались своими профессиональными обязанностями, каждый находит время для добровольчества, деятельно знаком практически со всеми проектами организации. Поэтому сестра милосердия, курирующая направление «Помощь детям», может выйти в военный госпиталь в качестве больничной сестры, а, например, дизайнер уже много лет знаком с помощью подопечным в полевых условиях, – рассказал Евгений Шатских.

Дизайнер Православной службы милосердия, доброволец Службы помощи бездомным Аслан Алекперов поехал в командировку со старшим сыном Матвеем.

–  Удивили дети, которые работали, как взрослые. Когда мы «работали» грузчиками, ребята самостоятельно сформировали 115 продуктовых наборов! Представляете?! А когда мы принимали беженцев, то дети подносили канцелярские товары, постельное белье – словом, помогали наравне со взрослыми. А уже вечером, когда взрослые очень устали, они еще и гуляли до упаду по набережной Дона. Очень энергичные добровольцы получились! – рассказал Аслан Алекперов.

Своими впечатлениями поделился программист Службы милосердия Александр Возмищев:

– Самое интересное, но и самое напряженное – это прием беженцев. Люди идут разные (из ДНР и ЛНР, граждане Украины), но все очень благодарные. Трудность в том, что надо быстро принять человека, выдать то, что ему нужно и принять следующего – и все это почти без остановки. Напряженно, но радостно, что хоть чем-то смогли помочь!

А старшая сестра милосердия Юлия Белканова рассказала об интересном случае:

– В основном я занималась продуктовыми наборами. Дело в том, что продукты, пожертвованные в Ростовский гуманитарный склад из разных епархий, нужно было подготовить. Мы вскрывали коробки, раскладывали продукты по полкам, чтобы потом удобно было формировать полноценные, разнообразные по составу продуктовые наборы. Однажды мы встретили коробки, сформированные в Екатеринбурге, в нашем родном екатеринбургском Центре гуманитарной помощи. Так что хочется поблагодарить всех отзывчивых людей, жертвующих на помощь беженцам, и сказать, что ваша помощь доходит до адресатов и очень востребована!

Для беженцев с ДНР, ЛНР и Украины по-прежнему можно принести вещи и продукты в Гуманитарный центр Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В первую очередь, необходимы продукты длительного хранения, подгузники и средства гигиены, бытовая химия и канцелярские товары.

Гуманитарный центр: Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Время работы: с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

Поддержать беженцев финансово можно, перечислив любую посильную сумму с банковской карты по ссылке: ekbmiloserdie.ru или отправив смс на короткий номер 3434 с текстом: «ПСМ 500» или «psm 500», где вместо 500 можно указать любую сумму.

 

Смотрите также:

Акция «Белый Цветок» в помощь беженцам Донбасса прошла в Екатеринбурге

«40 тонн воды и 500 тысяч рублей»: завершился первый этап акции «Формула жиzни»