По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2022

Сотрудники молодежного отдела епархии стали участниками конференции в честь Александры Федоровны в медколледже

На площадке областного медицинского колледжа состоялась конференция «Светлые лики милосердия», посвящённая 150-летию со дня рождения государыни императрицы Александры Фёдоровны.

В рамках конференции был проведен открытый урок истории, включающий в себя доклады, мастер-классы и духовно-просветительские беседы. Участниками стали в том числе и сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Открыл мероприятие заведующий отделом по воспитанию и социализации студентов колледжа Антон Фаритович Киселев, отметив важность популяризации темы милосердия среди студентов медицинских направлений, чтобы в будущем они по зову сердца оказывали помощь своим пациентам.

Далее с докладом выступил помощник руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии иерей Сергий Шумков. Отец Сергий рассказал ребятам об истоках милосердия и проявлении его в обычной жизни. Приводя примеры из повседневности, он также подчеркнул, что милосердие есть в каждом из нас, и убивая его в себе, мы калечим собственную душу.

О духовном пути и портрете императрицы Александры Фёдоровны рассказал студент 2 курса Екатеринбургской духовной семинарии Илья Соколов. Как отметили в отделе по делам молодежи, рассказ об императрице вызвал неподдельный интерес у юных медиков, так как именно она сыграла важную роль в формировании сестричества и Красного Креста на территории Российской Империи.

С презентацией о возрождении Праздника Белого цветка выступили студенты колледжа, после чего для них был организован мастер класс по созданию белых цветов из бумаги.

– Мы благодарим лекторов из епархии и семинарии за содействие и интересные лекции! Сегодня тема милосердия открылась для нас совсем с новой стороны. Радостно видеть заинтересованные лица молодежи, – поделились педагоги Свердловского областного медицинского колледжа.

Отметим, что в 2022 году в Екатеринбурге пройдет Х юбилейный благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка». Благотворительный фестиваль проводится Православной службой милосердия. В ходе форума традиционно пройдут творческие мастер-классы по изготовлению белых цветов, сопровождающиеся рассказом о Царской семье, а также о значении сестер милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. Все собранные в рамках фестиваля средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Православной службы милосердия.

 

Смотрите также:

Подготовка к Флористическому фестивалю «Белый цветок-2022» ведется на площадке Храма-памятника на Крови

Мастер-классы «Белого цветка» для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге

Действующие лица