По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2022

Первый летний бал, посвященный семье, любви и верности, прошел в Екатеринбургской епархии

31 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии прошел первый в истории летний бал, посвященный празднику Семьи, любви и верности. Он состоялся в честь святых Петра и Февронии и по замыслу организаторов напоминает нам о важности традиционных семейных ценностей.

Более того, организаторы епархиальных балов Кирилл и Ксения Ворончихины приурочили это событие к собственной свадьбе. Этим они подчеркнули приверженность к традиционным ценностям.

В прошедшем летнем балу приняли участие около ста двадцати человек возрастом от 16 лет: студенты, рабочие из уральской столицы и даже люди серебряного возраста.

Представители молодого поколения отмечают, что в епархиальных балах им нравится, в первую очередь, атмосфера галантности и этикета, которых мало в обыденной жизни:

Хожу почти на каждый бал с 2018 года, – рассказал участник Дмитрий Киряев. – «Цепляет» атмосфера, ведь бал – это красивые девушки, нарядные кавалеры. Присутствует этикет, и я хорошо к нему отношусь. В наши дни он, конечно, может быть, забыт, а на балу как раз-таки можно побыть вежливым, галантным, немножечко старомодным. В обыденной жизни тебя могут не так понять. А у меня это уже в привычку вошло! Я не понимаю, как можно подойти к девушке и не поклониться, или не проводить ее после танца – ну как это?

Кроме того, бал дает возможность партнерам и потанцевать, и пообщаться.

У вальса «Прогулка» – очень приятная музыка, приятная схема танца, во время которой, действительно, можно прогуляться, пообщаться, поближе познакомиться с партнером, – поделилась Ирина Шалимова, хореограф бала.

Пример ведущих Ксении и Кирилла Ворончихиных, которые познакомились на балу, демонстрирует, что здесь можно не только знакомиться друг с другом, проявлять галантность, обходительность, оттачивать манеры для общения с противоположным полом, но и завязывать серьезные отношения, которые в будущем, возможно, перерастут в крепкие и дружные семьи.

Напомним, что в Екатеринбургской епархии традиционно проходят балы осенью и зимой – в феврале на Сретенском фестивале. Отметим, что епархиальные балы — один из основных культурно-просветительских проектов, реализуемых при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ