По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2022

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Сретенском храме Старопышминска

14 февраля 2022 года, в канун дня празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминске Березовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником, прихожан – с престольным торжеством, и напомнил, что «сретение» по-славянски означает «встреча», что в этот день произошла встреча Бога с человеком в Церкви.

Правящий архиерей обратил на это особое внимание – что встреча произошла в храме Божием. Что Господь мог повелеть Иосифу прийти для этой встречи в Вифлеемскую пещеру, но устроил иначе.

– Эту встречу Он совершил не в пещере Вифлеемской, не в каком-то ином месте, а именно в храме Божием на сороковой день. О чем это и почему? Господь очень конкретно, понятно каждому человеку этим самым показывает место значения храма Божия в жизни человека.

Встреча эта происходит не у дуба Мамврийского или пещере Вифлеемской, а в храме, в церкви. И старец, несмотря на свою немощь, приходит в церковь. И Мария с Иосифом, несмотря на все опасности, которые их поджидали, приходят в церковь, тем самым показывая важность этого делания, важность, чтобы мы – люди – приходили в храм Божий, – сказал Его Высокопреосвященство.

Глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул, что истинная встреча Бога и человека и тогда, 2000 лет назад, и сейчас происходит в храме.

– Хорошо, что мы сегодня в храме встречаем это событие, размышляем о нем, молитвенно переживаем, и каждый, наверно, на сердце полагает о том, как бы сподобиться такой понятной, ясной встречи с Господом. Такой встречи, после которой мы бы могли повторить своим сердцем, умом слова Симеона: «…Видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей», – сказал митрополит Евгений.

Владыка отметил, что когда мы приходим в храм, ничего необычного внешне не происходит; что человек не обязательно при встрече с Богом ощущает что-то особое, все происходит по-простому и для многих привычно, «но от этой привычности не умаляется величина события, которое происходит».

– Сегодня происходит Сретение с Господом – наша встреча. И завтра здесь, когда мы в храме будем совершать Божественную литургию, мы встретимся со Христом, мы примем Его на руки, мы примем Его в себя, когда будем причащаться Святых Христовых Таин. И от того, что мы привыкаем к величине этого события, оно не умаляется, и наша востребованность Господом не умаляется. Мы Господу нужны. Он готов каждый раз всходить на Крест ради того, чтобы встретиться с нами, чтобы мы пришли к Нему. Чтобы мы выразили к Нему свою маленькую человеческую любовь, насладились Его любовью Божественной, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство пожелал каждый раз, когда мы будем переступать порог храма, мы ожидали этой встречи с Богом. И чтобы она совершалась во все дни нашей жизни и была неотъемлемой ее частью.

– Когда переступим порог жизни, перейдем через смерть в жизнь вечную, чтобы эта встреча для нас была радостной, понятной, удивительной, волнительной, но не незнакомой, чтобы мы уже здесь познакомились с Нашим Господом в этих удивительных встречах под сводами храма Господня, – заключил владыка Евгений.

Завтра, 15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминске Березовского благочиния.

ФОТОАЛЬБОМ