По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

«835 дней на Нижнетагильской земле»: книгу с архипастырскими проповедями митрополита Евгения представили в Нижнем Тагиле

К 300-летию города Нижний Тагил, 10-летию Нижнетагильской епархии, при поддержке администрации города издана книга «835 дней на Нижнетагильской земле». В издании собраны проповеди, речи, интервью владыки Евгения за время его пребывания на Нижнетагильской кафедре с 14 мая 2018 года по 25 августа 2020 года.

Презентация книги с архипастырскими проповедями владыки Евгения прошла в доме-усадьбе «Демидовская дача» в Нижнем Тагиле.

Пока собирались гости, монахини Скорбященского женского монастыря разложили книги. На открытых разворотах – фотографии, фрагменты проповедей и речей владыки Евгения. Прихожане рассматривают издание, приобретают в личное пользование и для подарков.

Отметим, книга издана тиражом 1500 экземпляров и предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для детей (12+). Средства, полученные от реализации книги, пойдут на восстановление Скорбященского женского монастыря.

Книга «835 дней на Нижнетагильской земле» продолжила серию «Драгоценные камни Нижнетагильский земли». Первые две были посвящены жизненному пути старейших священнослужителей Нижнетагильской епархии: митрофорных протоиереев Георгия Потеева и Геннадия Брагина. В третьей книге, как драгоценные камни, мы собрали проповеди, речи, интервью владыки Евгения, – отметила игуменья Мария (Сташевская), настоятельница Скорбященского женского монастыря.

– В Скорбященском женском монастыре из 835 дней пребывания владыки на Нижнетагильской земле он служил 17 Божественных литургий, – рассказала заведующая архивным отделом Скорбященской обители, одна из редакторов книги Вера Александровна Чемезова. – Собирать материалы для публикации оказалось не так просто – не во всех храмах сохранились записи проповедей. Поэтому мы обратились за помощью к прихожанам. Активно откликнулись верующие из храмов городов Новоуральска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Качканара, поселка Левиха. Они прислали аудио- и видеозаписи, которые дополнили недостающие тексты, а также фотографии из личных архивов и воспоминания-впечатления о том, как служил владыка. Самое ценное в книге – слово владыки, обращенное к конкретным людям в конкретной ситуации. Уверена, из этих 150 записей, вошедших в книгу, каждый найдет что-то для себя ценное, доброе, сердечное, обращенное от владыки непосредственно к читателю.

– Мне бы хотелось поблагодарить этих двух ангелов, кротких и трудолюбивых, радостных на всякое доброе дело, и вручить им медали святой великомученицы Екатерины, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и вручил их матушке Марии и Вере Александровне Чемезовой.

Владыка духовно нас поддерживает, такой дух у него интересный, он очень добрый и очень правильный. Он научил нас быть внимательными к людям, он сам умеет найти ниточку-веревочку к каждому ребенку, к каждому педагогу, – отметила на презентации директор Дворца детско-юношеского творчества Оксана Михневич.

Когда мы объединяемся, мы становимся единомышленниками, – отметил в своем выступлении Владимир Алексеевич Диденко, директор Нижнетагильской православной гимназии, и подарил владыке фотоальбом.

На встречу была приглашена главный редактор газеты «Нейва» Елена Владимировна Стрельцова. Интервью журналистов этой газеты также использованы в книге.

– Данная книга – это живое слово реального человека. Владыка говорит о том, что пережил, делится радостью, он умеет очень просто говорить о сложном, – сказала Елена Владимировна. – Слова его проповедей можно использовать как цитаты. Вот, например, мне очень нравится сравнение о том, что в храме есть свечи, которые стоят на подсвечнике. А есть свечи, которые лежат рядом. И если не будут гореть свечи на подсвечнике, то лежащие так и останутся без огня.

– Я уходила домой, прижимая к себе и бережно пряча от дождя книгу «835 дней на Нижнетагильской земле» с автографом митрополита Евгения, и вспоминала слова матушки Марии о том, что владыка обязательно для каждого найдет добрые слова. Так и случилось. «Пусть каждый день и каждое доброе дело приносит Вам радость, и пусть ее будет в изобилии!» – подписал мне архипастырь подаренное, как и всем участникам презентации, издание, – поделилась впечатлениями участница встречи Ирина Лазарева. – Несмотря на осенний дождь, на душе стало тепло и светло. Благословение, полученное от владыки, вокальное сопровождение мероприятия хоровым ансамблем «Классика-микс» под руководством регента архиерейского хора Юлии Авраменко, истории служения владыки на Нижнетагильской земле, откровения составителей книги из Скорбященского монастыря о том, что слова владыки касаются наших сердец и согревают в любое время года, создали неповторимую атмосферу доброй семейной встречи близких людей в доме-усадьбе «Демидовская дача».

 

Смотрите также:

Уникальное собрание проповедей владыки Евгения появилось в продаже в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

«Владыка Евгений хочет и может достучаться до наших сердец»: книга проповедей правящего архиерея как настольное издание для верующих

Книгу с архипастырскими проповедями владыки Евгения представили в Екатеринбурге