По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2022

«Вы можете дать ответ так называемому прогрессивному обществу»: прошла встреча православных следопытов с депутатом Тимофеем Жуковым

 

Воспитанники Братства православных следопытов встретились с депутатом Екатеринбургской городской Думы Тимофеем Жуковым. Участники встречи, которая прошла в конференц-зале Храма на Крови, обсудили значимость событий на Донбассе, поговорили об укреплении традиционных ценностей и об ответах на современные вызовы в обществе.

– Встреча из цикла «Беседы о главном» стала первой в этом учебном году. Мы приглашаем состоявшихся людей, чтобы ребята от них узнали о тенденциях, происходящих в мире, – пояснил руководитель Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

Тимофей Жуков в начале встречи поделился своими наблюдениями о современных гаджетах.

– Наши впечатления, эмоции от игр – это очень большой информационный поток. Появляется усталость, апатия. Возникает даже механическая зависимость от гаджетов, когда ты просто хватаешь телефон, даже если никаких сообщений не приходило.  Это один из вызовов, с которыми мы сталкиваемся, – пояснил Тимофей Жуков.

Общественник рассказал, что в современных условиях, в нынешнем темпе жизни он испытывает напряжение даже во время самых простых мероприятий. Как депутату ему приходится быть на связи 24 часа в сутки семь дней в неделю.

– Вещами, едой, каким-то весельем эти затраты не компенсировать. Если бы не было веры, духовной жизни, заповедей, мне было бы в миллион раз сложнее, – рассказал Тимофей юным следопытам.

Юные екатеринбуржцы из первых уст узнали о жизни, которой живут их сверстники на Донбассе. Тимофей Жуков около месяца провел в регионах, где проходит специальная военная операция.

Дети в ДНР ходят в школы и детские сады, но иногда их здания могут быть разрушены. Он привел примеры, когда за одну ночь войска противника разбили помещения колледжа.

 

Еще одним вызовом депутат назвал дискуссии, которые могут возникнуть в обыденных обстоятельствах.

– Для того, чтобы ввязываться в споры, нужно хорошо знать догматы Церкви, поэтому я пошел учиться, – рассказал Тимофей об учебе в духовной семинарии.

Он подчеркнул, что у православного братства есть понимание истории, веры, подвига.

– Вы своим примером показываете другую жизнь и для молодых людей являетесь ориентиром. Вы модные, современные и можете дать ответ так называемому прогрессивному обществу, – подытожил Тимофей Жуков.

Как пояснил руководитель екатеринбургского Братства православных следопытов Всеволод Кривцов, такие встречи очень важны для ребят.

– Воспитательная функция в отряде – одна из самых главных. Необходимо, чтобы ребята от молодого, состоявшегося, уверенного в своих представлениях человека услышали о спецоперации на Донбассе, гибридных войнах и основных тенденциях в мире. Всем детям очень понравилось, – прокомментировал Всеволод Кривцов.

Добавим, что православные скауты уже принимали участие в мероприятиях, организованных Тимофеем Жуковым. Так, они участвовали в сборе воды для жителей Донбасса, а сейчас планируют собирать канцтовары для школьников молодых республик.