По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 мая 2022

«Путешествие старца по России – это молитвенный подвиг»: о посещении Екатеринбурга схиархимандритом Илием рассказал в эфире телеканала «Спас» иеромонах Мелитон (Зыбин)

О чем молился духовник Святейшего Патриарха Кирилла и Оптиной пустыни в Екатеринбурге, рассказал в эфире телеканала «Спас» и.о.наместника монастыря Царственных страстотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин). Напомним, отец Мелитон неотступно сопровождал схиархимандрита Илия (Ноздрина) во время его пребывания на уральской земле.

Отец Мелитон поздравил всех с праздником праведного Симеона и отметил, что приезд отца Илия в Екатеринбургскую епархию пришелся как раз на дни празднования памяти этого святого:

– В эти дни нас посетил старец схиархимандрит Илий, который помолился у главных святынь Екатеринбурга: часовни великомученицы Екатерины, которая была построена на месте взорванного в ХХ веке храма святой Екатерины – он сугубо молился о восстановлении этого храма. Также отец Илий посетил Храм на Крови, который был построен на месте Ипатьевского дома – места расстрела Царской семьи. 24 мая старец совершил Божественную литургию в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Надо сказать, что путешествие старца по России – это не просто паломническая поездка к святыням, это молитвенный подвиг, который смиренно несёт старец, в буквальном смысле вымаливая Россию и народ. Мне довелось сопровождать его в эти дни, присутствовать почти при всех его публичных беседах и наставлениях, в которых он не раз выражал свои переживания о России.

Отец Мелитон также отметил, что отец Илий принял участие в богослужениях в дни празднования памяти праведного Симеона – в храмах, связанных с именем этого святого.

– Старец молился за всенощным бдением в храме Всемилостивого Спаса – именно в этот храм были перенесены мощи святого праведного Симеона в 1989 году, где после возвращения их Церкви они находились три года. А в сам день праздника отец Илий совершил Божественную литургию в храме Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, именно в этом храме в советское время располагался краеведческий музей, в запасниках которого 40 лет мощи праведного Симеона хранились под спудом.

Сегодняшний праздник (эфир вышел 25 мая – прим.ред) как раз связан с возвращением святых мощей после, можно так сказать, советского пленения – это произошло 25 мая 1989 года, и с тех пор этот день празднуется как день второго обретения мощей праведного Симеона, – сказал пастырь.

Напомним, схиархимандрит Илий (Ноздрин) находился в Екатеринбурге с 23 по 25 мая. За это время он посетил конференцию для монашествующих, встречался с прихожанами храмов, молился за богослужениями. Так, старец служил, как было отмечено выше, за литургией в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и за всенощным бдением в храме Всемилостивого Спаса Ново-Тихвинской обители, в Александро-Невском соборе, а также совершил молебен в часовне святой Екатерины и молился в Храме на Крови.

 

Смотрите также:

В день памяти праведного Симеона Верхотурского схиархимандрит Илий (Ноздрин) помолился за литургией в соборе святого Александра Невского

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) послужил за вечерним богослужением в храме Всемилостивого Спаса

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Царскую обитель

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) поклонился святыням в храмах Екатеринбурга

Действующие лица