По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 января 2022

«Младшая дочь Петровых»: мультфильм екатеринбургской воскресной школы победил во всероссийском конкурсе 

Мультфильм «Младшая дочь Петровых», созданный ребятами из воскресной школы при храме в честь Преображения Господня, занял первое место в номинации «Моя семья» во всероссийском конкурсе детской анимации «МультДебют-2021: Любимой тете Вале посвящается».

Наш корреспондент побеседовал с руководителем творческой площадки о том, как при храме появилась мультстудия и как создавался мультфильм. 

Творческая площадка «Две лепты» появилась при храме Преображения Господня в Екатеринбурге в 2019 году. Здесь дети вместе с руководителями создают настоящие анимационные мультфильмы. Девиз площадки: «Наш маленький вклад в большое дело». И это не преувеличение. 

Руководители творческой площадки – прихожанки храма Наталья Павловна Балябина и Светлана Ивановна Лачимова – вместе с выпускниками воскресной школы собираются еженедельно, чтобы учиться работать над сценариями, сочинять рассказы, сказки, детские истории и создавать мультфильмы. 

Над мультфильмом «Младшая дочь Петровых» работали 14 детей, среди которых были и малыши. Все они стали авторами мультфильма. 

Наталья Павловна рассказала, что к фестивалю «МультДебют» который в конце 2021 года проходил в Ульяновске, ребята не готовились. Мультфильм «Младшая дочь Петровых» был создан два года назад. И делали ее не ради участия и побед, а для своих мам.

– Это была не первая работа нашей творческой площадки. До этого мы с воскресной школой в летнем лагере попробовали работу над мультфильмом про наш храм. Брали фотоаппарат, располагали его на полу, подсветкой служила обычная настольная лампа, и прямо на полу снимали мультфильм, – рассказала Наталья Павловна.

Так как не все дети были не знакомы друг с другом, просто виделись в храме, то было достаточно сложно придумать какую-то тему для мультфильма. Поэтому Наталья Павловна принесла на занятие книгу Любови Ганаго, и дети стали читать рассказы. Больше всего их впечатлил рассказ «Дочь», по нему и был написан сценарий мультфильма. Дети вложили всю свою душу в него. Времени до Дня матери было мало, полтора месяца, а встречи проходили раз в неделю. Поэтому все ребята всегда приходили вовремя и много работали.

– Мы обсудили рассказ после прочтения, написали сценарий, делали раскадровки, отрисовали героев, затем записали озвучку, параллельно происходило наше знакомство. Мы общались, пили чай и снимали наш мультфильм, – вспоминает Светлана Ивановна. – Мы рады, что получили высокую оценку на конкурсе «МультДебют 2021: Любимой тете Вале посвящается». Участие в конкурсах для детей важно, они понимают, что вложенный труд имеет отдачу, что это кому-то интересно, и это не просо баловство. И что смысл и идея мультфильма тронули сердца зрителей.

– Труд большой, много мелких предметов, кропотливой работы, все надо нарисовать, вырезать, а потом еще и методично передвигать. Не все сцены получались сразу, но так как хотелось успеть к празднику Дню мам, все старались. На День мамы мультфильм показывали в храме всей воскресной школой, среди зрителей были, конечно, мамы. После показа все молчали. Молчание со слезами мам. Это была наша первая награда, награда от мам с самой высокой оценкой, – рассказала Наталья Павловна. – Не везде так воспринимается этот мультфильм, многие его вообще не понимают и видят в нем только технические погрешности. Никто не учитывает, в каких условиях создан мультфильм, как часто дети приходят, насколько профессионально погружены в атмосферу мультипликации.

Последние три года Наталья Павловна, мама пятерых дней, повышает свои знания на различных курсах в области мультипликации. Сейчас поступила в школу анимации Сергея Меринова по направлению «Художник-аниматор». 

Работая с детьми и вне воскресной школы, Наталья Балябина понимает, что для ребят нужен какой-то стимул, их работы должны оцениваться. Именно поэтому она начала искать различные фестивали анимационного творчества, в которых могли бы поучаствовать воспитанники творческой площадки. 

Сейчас у площадки «Две лепты» немало наград. Участникам фестивалей за победу обычно высылают электронные дипломы, которые распечатываются и вручаются детям, чтобы у них был ощущение обратно связи за проделанный труд.

Даже если мультфильмы ребят не победили на фестивалях, участие в них является огромным плюсом. Когда дети получают видео с фестивалей, где видят, что их мультфильм показывали на огромном экране, его посмотрело большое количество зрителей, для них это становится настоящим стимулом для дальнейшего роста.

«Младшая дочь Петровых» показывали на фестивале «Чудо-остров» на открытой площадке в Крыму. С этим же мультиком воскресная школа участвовала в очень известном в анимационных кругах фестивале «Киновертикаль», проходящем в Саратове. Все годы этот фестиваль поддерживается Фондом президентских грандов. На «Киновертикали» мультфильм воскресной школы попал в шорт-лист, что уже немалая победа. Ведь это и просмотр в крупных кинозалах со зрителями, и попадание в каталоги фестиваля.

Но не менее важна для ребят радость общения в студии. Сейчас на встречах они вместе со своими руководителями смотрят короткометражные фильмы, и после обсуждают их. Так тем для общения у детей становится больше, а, значит, коллектив крепнет.

– Старшие ребята могут заинтересоваться компьютерной анимацией – созданием мультфильмов с помощью графических планшетов и анимационных программ. Это тоже огромный кропотливый труд, – считает Наталья Павловна. – Но если будут желающие, вопросы технического плана всегда можно решить. Я работаю в команде со Светланой Ивановной Лачимовой. И именно благодаря ее поддержке, ее помощи во всём у нас все складывается. Одна бы я в воскресной школе не справилась. Единственное, что до сих пор я беру на себя, уношу домой – это монтаж. Но я думаю, наступит время, когда ребята это смогут успевать делать сами. Желающих всегда научим.

В воскресной школе у творческой площадки есть маленький уголок, где стоит станок форматом для листа А3 со встроенным светом и местом для крепления фотоаппарата. Работают ребята и руководители в профессиональной анимационной программе. И все, что дети снимают в течение занятия, они сразу могут видеть, чтобы оценить результат и исправить ошибки.

Вдохновлённые победой, руководители студии уже задумались об изготовлении мультстанка, покупке фотоаппаратов и хорошего света, который важен для создания мультфильмов. Детям будет интересней, потому что появятся свободные рабочие места, работа будет идти намного быстрее, уверены наставники. 

– Сегодня мы начали работу над мультфильмом ко дню святой Екатерины, чтобы принять участие в фестивале детских работ в следующем году. С этого года там присутствует номинация «Анимация», и мы попробуем довести дело до конца. Изучаем с детьми житие святой великомученицы Екатерины, смотрим фильмы о святой великомученице. И думаем, как бы мы могли преподнести зрителю историю, чтобы они посмотрели ее не только от начала, но и до конца, чтобы она заинтересовала зрителей, затронула их сердце и чтобы они это запомнили, – поделилась ближайшими планами Наталья Павловна.

Весть о победе творческой площадки стала праздником всего прихода. После воскресной Божественной литургии настоятель храма в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк поздравил ребят и педагогов с победой и вручил сертификат победителя. Батюшка благословил творческую площадку «Две лепты» продолжать творить дальше во Славу Божию. Чего и мы искренне желаем этому замечательному творческому коллективу!