По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2022

В день празднования Сретения Господня митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Сретенском храме в Старопышминске

15 февраля 2022 года, в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Сретения Господня в поселке Старопышминске Березовского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма иерей Антоний Клюкин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Праздничные песнопения Божественной литургии исполнил хор монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме под управлением Антона Лебедева.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Антоний Клюкин. Пастырь рассказал о двух новомучениках, служивших в Сретенском храме Старопышминска в начале ХХ века – преподобномученике Ардалионе (Пономареве) и священномученике Иоанне Плотникове. Отец Антоний поведал об их духовном подвиге и подчеркнул, что эти угодники Божии в свое время встретили Христа и не пожелали больше с Ним расставаться, и это стоило им впоследствии жизни.

– Хочу пожелать каждому встретить однажды Бога; всем своим естеством, всей душой, стремлением ухватиться за Него так, чтобы под дулом пистолета не отречься от Христа, а пронести любовь к Богу через людей, которые будут встречаться нам по пути в этой жизни. И когда Господь нас призовет, мы предстанем пред Ним и скажем, что желаем быть с  Ним, и Господь всех нас сподобит наследовать жизнь вечную, – сказал отец Антоний.

Причастие святых Христовых Таин совершалось с двух чаш.

За богослужением звучали праздничные тропарь: «Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды», кондак:  «Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый и величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень».

В завершение литургии владыка Евгений по церковной традиции совершил чин освящения свечей, которые символизируют, как поется в песне праведного Симеона, приведенной в Евангелии от Луки, «свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 – 32).

Владыка совершил окропление прихожан святой водой, и затем было пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, архиереям, совершившим богослужение, державе нашей Российской, и ее народу, и всем православным христианам.

По завершении богослужения митрополит Евгений преподал архипастырское благословение. Владыка поздравил всех с праздником, в честь которого, «с помышлением о котором воздвизался сей святый храм Сретения Господня». Архипастырь назвал этот праздник удивительным и таинственным, стоящим на границе Ветхого и Нового Завета, праздником, в котором явился людям желанный и долгожданный Бог.

– Бывает часто, что Бог является людям, а они Его не замечают. Здесь человек, старец Симеон, готовился, ожидал встретить, и встреча произошла. Мы помним, что ожидание святого Симеона продолжалось около 300 лет, оно началось, когда он еще был молодым образованным человеком, деятельным ученым. Он пришел в этот храм по велению Божию, чтобы встретить одну жену, носящую на руках Того, Кого он ожидал все 300 лет. И он не мог ошибиться, и он не ошибся. Он увидел их, подошел и поклонился, принял на руки Младенца, сорокадневного Младенца Иисуса и произнес те слова, которые каждый день в храме произносятся. Мы их знаем. И порой кто-то так тараторит, произносит, как стишок читает. А для него это были самые главные слова в его жизни: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля», – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Митрополит Евгений пожелал всем в этот день, чтобы и мы проводили свои дни в этом ожидании, с просьбой, чтобы Господь открыл Себя. Архипастырь призвал всех жить, «ненавидя свою пустоту и ожидая, что наша пустота наполнится Христом, наша ограниченность будет разорвана руками Господними вечными, ничем не ограниченными, и наша пустота наполнится».

Его Высокопреосвященство напомнил свое архипастырское слово, произнесенное вчера за всенощным бдением в этом храме – о том, что каждый раз, когда мы приходим в храм, причащаемся Святых Христовых Таин, то мы получаем больше, чем получил Симеон: «Он подержал Младенца Иисуса, мы принимаем Его в свое сердце. Он ожидал, размышлял, какова будет эта встреча, а у нас есть Евангелие, в котором Господь каждый раз встречает нас и дает нам не подержать Себя на руках, а дает нам познать Его: Его любовь, Его мудрость, Его кротость, Его милосердие, познать Его Самого».

– Хочется, чтобы в этой встрече для нас сегодня была наша личная жажда познавать Его, ожидать Его, с любовью встречать; терпение, если Он не приходит, и долготерпение, если Он приходит.

Хочется, чтобы этот праздник продолжался не только в короткие дни до отдания Сретения, но продолжался в 2022-м, 2025-м и в следующих годах нашей жизни, – пожелал правящий архиерей.

Для приходской воскресной школы Сретенского храма правящий архиерей передал картину, написанную детьми одной из воскресных школ Москвы, а также детские книги о Василиске Сибирском, изданные Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем, для библиотеки воскресной школы.

По благословению владыки Евгения каждый прихожанин после целования креста получил в подарок от отца Антония свечу с праздничного богослужения.

ФОТОАЛЬБОМ

Смотреть весь фотоальбом