По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 мая 2022

В день памяти праведного Симеона Верхотурского схиархимандрит Илий (Ноздрин) помолился за литургией в соборе святого Александра Невского

25 мая, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, схиархимандрит Илий (Ноздрин) помолился за Божественной литургией в храме святого Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

При большом скоплении верующих, наполнивших величественный Александро-Невский собор Екатеринбурга, отец Илий возносил теплые молитвы под ангельское пение сестер Ново-Тихвинского монастыря.

– Огромный храм был полон: помолиться вместе с оптинским батюшкой, побыть рядом с ним пришли сотни людей. От многоголосого “Воистину воскресе” сострясались стены, и лица у всех были по-пасхальному сияющие. Когда старец выходил из храма, все дружно устремились к нему. Невольно вспомнилось описание приезда в нашу обитель отца Иоанна Кронштадтского в 1905 году. И сегодня люди бежали к старцу со всех ног, а получив благословение, уходили торжествующие, умиленные – будто согретые солнышком, – рассказали сёстры обители.

Причастие Святых Христовых Таин было совершено с шести чаш.

По завершении литургии было совершено освящение колива. По монастырской традиции его готовят и освящают в честь святых, память которых отмечается в этот день, и угощают им всех прихожан и гостей праздника.

После совершения литургии секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк от лица главы Екатеринбургской митрополии поблагодарил старца за оказанную честь совместной молитвы в храме, в котором в течение десятилетий пребывали мощи праведника. Напомним, в советское время в закрытом Александро-Невском соборе располагалось хранилище Областного краеведческого музея, и мощи святого Симеона находились там в качестве экспонатов.

Отец Николай передал от митрополита Евгения пожелания помощи Божией.

– Владыка Евгений желает вам милости Божьей, желает, чтобы Воскресший Спаситель укреплял ваши силы, которые так нужны народу Божьему, – сказал пастырь.

В дар от главы Екатеринбургской митрополии священнослужитель передал отцу Илию икону святого праведного Симеона Верхотурского и частицу его святых мощей.

– Мы верим, что вы будете возносить ваши святые молитвы о народе уральской земли, – заключил протоиерей Николай Ладюк.

Отец Илий отметил, что чувствует радость и благодать, которую Господь дарит этой обители и ее прихожанам, приходящим сюда на праздник.

– Этот суровый край, конечно, нуждается в помощи от Господа, чтобы здесь укреплялась и процветала вера православная и эта обитель, – сказал старец.

Духовенство, сестры и прихожане обители тепло проводили отца Илия. Этим богослужением схиархимандрит Илий (Ноздрин) завершает свой визит в Екатеринбургскую епархию.