По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2022

Митрополит Кирилл и митрополит Евгений совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре

15 мая, в неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком мужском монастыре, сообщили в пресс-службе Татарстанской митрополии.

Напомним, владыка Евгений пребывает на казанской земле с братским визитом в честь дня рождения главы Татарстанской митрополии владыки Кирилла. В этот день главе владыке Кириллу исполнился 61 год.

Архипастырям сослужили настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов Казанской епархии, клирики Татарстанской, Екатеринбургской и Ярославской митрополий.

За богослужением пел архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Митрополит Евгений совершил хиротонию в сан пресвитера выпускника Казанской духовной семинарии диакона Сергия Грязнова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

В завершение богослужения на территории Казанско-Богородицкого монастыря состоялся пасхальный крестный ход.

Митрополит Кирилл в своем архипастырском слове напомнил Евангелие сегодняшнего дня и пожелал всем не находиться в расслаблении.

– Мы вроде бы хотим, чтобы Господь нам помог, но при этом нам самим лучше жить в своей слабости духа и слабости души, да и слабости тела тоже. это там нам интереснее лучше так, как мы живем в этой слабости духа и слабости души, ведь все нас пожалеют, немощи все простят. Поэтому каждый из нас должен сегодня ответить на этот вопрос нашему Спасителю, хотим ли мы исцелиться от наших недугов? А если хотим, то мы должны идти за Ним, идти твёрдо, уверенно, исполняя Его святые заповеди и не возвращаться в своё расслабление и к своей духовной болезни, которые одолевают сегодня нашу жизнь больше, чем все другие немощи, – сказал митрополит Кирилл.

Глава Татарстанской митрополии пожелал всем крепости духа и крепости воли, исцелёнными силой Божественной любви, чтобы войти в Царство небесное, где «Пасха вечная, спасительная, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил верующих за молитвы. Сугубую благодарность владыка Кирилл выразил владыке Евгению, который вместе с паломниками прибыл на Казанскую землю из Екатеринбурга и разделил радость молитвенного общения в воскресный день.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений по окончании совместного богослужения поздравил с днём рождения владыку Кирилла.

– Господь судил вам родиться в день памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Подобно первым русским святым вы являете пример братолюбия и послушания. Вы хранили послушание родителям, храните послушание священноначалию — вашему духовному наставнику митрополиту Серапиону и Предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Кириллу. Мы стараемся вам в этом подражать.

Хочется пожелать вам, дорогой владыка, чтобы вы вошли в чертоги небесные не в одиночестве, как расслабленный, но в окружении многих ваших братьев, многих ваших духовных чад, которые вас так любят. Дай Бог и нам всем войти в небесные чертоги и радоваться Воскресению Христову с вами и со всеми святыми, от века Богу угодившими, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Добавим, что митрополит Кирилл, почти десятилетие возглавлявший Екатеринбургскую кафедру, является духовным наставником владыки Евгения.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл и митрополит Евгений совершили всенощное бдение в Борисоглебском храме Казани