По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи – «Традиция соборования в период Великого поста»

Сегодня, пятничным вечером 18 марта, гостем прямого эфира в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» станет иеромонах Аркадий (Логинов), руководитель административного секретариата Екатеринбургской епархии, настоятель Архиерейского подворья во имя святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга.

Тема встречи: «Традиция соборования в период Великого поста».

Отец Аркадий расскажет о том, что означает Таинство елеосвящения (соборования); почему соборование совершается Великим постом? Только ли в период Великого поста оно совершается или можно в нем участвовать и в другое время? Можно ли собороваться здоровым или оно только для болящих? Что такое «общее соборование»?

Какая молитва читается при соборовании и почему? Как проходит Таинство (чинопоследование)? Исповедуются ли накануне этого Таинства?

Также батюшка расскажет об истории развития Великого поста, какие изменения происходили с течением времени; в чем суть богослужений Великого поста?

Кроме того, отец Аркадий расскажет, когда нужно читать молитву о мире, благословлённую Патриархом? Где это лучше делать – соборно в храме или дома вместе с молитвенным правилом? Будет ли грехом, если я не помолюсь? Как избавиться от тревожных мыслей, которые сопровождают молитву о мире? Обязательно ли всем читать канон Пресвятой Богородице, который благословил Патриарх присовокупить к молитве о мире?

Начало беседы сегодня, 18 марта в 21:00 в группе «Урал Православный»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Вопросы отцу Аркадию можно оставить в группе Екатеринбургской епархии.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».