По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2022

Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского совершаются в храмах Екатеринбурга

В первую седмицу Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского в храмах уральской столицы.

Сегодня, в понедельник 7 марта, в первый день Великого поста, богослужение состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. 

Продолжится чтение канона в следующие дни этой седмицы – 8, 9 и 10 марта: в храме Преображения Господня на Уктусе, в храме Рождества Христова на Уралмаше  и в Храме на Крови соответственно. Традиционно для того, чтобы жители города успели после работы помолиться за этим важным богослужением, его начало назначено на 18:00 во все дни.

Полно расписание архиерейских богослужений на первую седмицу Великого поста смотрите на соответствующей странице сайта.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской. Христиане всегда стараются не пропустить эти удивительные службы с чтением Великого покаянного канона, на которых можно помолиться только раз в году.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем, ветхозаветные и новозаветные сюжеты отражены здесь в чувствах человека: повествование идет от первого лица. Речь идет о разлуке с Богом и тоска по Нему; ощущении, что ты беззащитен перед грехом; понимании, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти. Сквозь строки канона Андрея Критского мы также видим, что единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

Это великое поэтическое и богословское произведение задает тон всему Великому посту, начиная со слов обращенных ко Господу Иисусу Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?», что означает «с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно».

Канон преподобного Андрея Критского с переводом на русский язык (сайт foma.ru).

 

Смотрите также:

Правящий архиерей совершит богослужения в храмах Екатеринбурга в первую седмицу Великого поста