По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2022

Правящий архиерей совершит богослужения в храмах Екатеринбурга в первую седмицу Великого поста

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужения в храмах Екатеринбурга и Нижнего Тагила накануне Великого поста и в его первую седмицу, в том числе: Великие повечерия со чтением канона преподобного Андрея Критского, Литургии Преждеосвященных Даров, Божественные литургии выходных дней и чин Торжества православия.

Так, в воскресенье 6 марта в Храме-Памятнике на Крови в 9:00 владыка совершит Божественную литургию. Затем в 17:00 – вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

В понедельник 7 марта, в первый день Великого поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга будет совершено Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало: 18:00.

Продолжится чтение канона в следующие дни этой седмицы – 8, 9 и 10 марта: в храме Преображения Господня на Уктусе, в храме Рождества Христова на Уралмаше  и в Храме на Крови соответственно. Традиционно для того, чтобы жители города успели после работы помолиться за этим важным богослужением, его начало назначено на 18:00 во все дни.

В среду и пятницу, 9 и 11 марта, будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. Митрополит Евгений возглавит богослужения, которые пройдут, соответственно, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе и в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Начало богослужений: в 7:00.

В субботу 12 марта в 9:00 глава Екатеринбургской митрополии возглавит Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре в Нижнем Тагиле. Вечером этого же дня, в 17:00 – состоится всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга.

И в воскресенье 13 марта митрополит Евгений совершит два богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга: утром в 9:00 – Божественную литургию и вечером в 17:00 – чин Торжества православия.

Расписание архиерейских богослужений смотрите на соответствующей странице сайта.