По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2022

Виртуальная реальность и голографический театр: в парке «Россия – моя история» откроется выставка, посвященная Петру I

Высокотехнологическая экспозиция, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I, откроется 4 ноября в екатеринбургском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Об этом рассказала на пресс-конференции ТАСС-Урал директор парка Наталья Михайловна Прошина.

Напомним, 2022 год в Екатеринбургской митрополии проходит под эгидой XXX юбилейных Международных образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Выступая на пресс-конференции, Наталья Михайловна отметила, что выставка о Петре I, как и каждый новый проект мультимедийного исторического парка, будет отличаться  формой подачи и визуальным рядом. Вниманию зрителей будет представлена высокотехнологичная экспозиция с интерактивом для детей и продуманной VR-зоной (виртуальная реальность), а также два голографических театра и интересная графика.

Петр и Урал – это важная для нас тема. Это Демидовы, это промышленный Урал. Уникальность выставки будет в том, что мы планируем показать горнозаводскую цивилизацию, аналогов которой вообще в мире нет. Представьте промышленный прорыв XVIII века, капиталистический Урал посреди аграрной России, – отметила директор Парка истории.

В ходе пресс-конференции Наталья Прошина поблагодарила духовенство за поддержку музея:

Нам очень повезло, что три митрополита окормляют наш парк. Это владыка Тихон, владыка Кирилл и наш  владыка Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Добавим, исторические парки «Россия – моя история» – масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок насчитывает 24 города. Открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история » в Екатеринбурге состоялось 3 сентября 2017 года. Одним из инициаторов открытия стал митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии. В проектах применяются иммерсивные и игровые технологии погружения, голографические проекции, интерактивные touch-решения, видеопроекции.

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Анна Семилетова

 

Смотрите также:

«История России – это история ее духовных исканий»: в центре ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная пятилетию парка «Россия – моя история»