По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2022

Хоры из Екатеринбургской епархии готовятся принять участие в Патриаршем международном фестивале «Свет Христов»

C 1 февраля по 31 декабря 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В 2022 году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

От лица Екатеринбургской епархии в фестивале готовятся принять участие сводный смешанный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и храма «Большой Златоуст», а также сводный мужской хор духовенства Екатеринбургской митрополии и Екатеринбургской духовной семинарии. Остальные коллективы, по словам регента хора духовенства Екатеринбургской епархии иерея Алексия Русина, находятся в творческом поиске относительно принятия положительного решения.

– Это фестиваль для больших и малых хоровых коллективов, исполняющих духовную музыку, – рассказал иерей Алексий Русин. – Участие в фестивале – это всегда рост, выход силы. Так что участие в нем важно и полезно для всех: и для поющих, и для слушающих. Участие в фестивале даёт повышение квалификации, умение собраться и показать свой уровень, заодно посмотреть на себя со стороны.

Добавим, фестиваль проходит в нескольких номинациях: «Большие смешанные хоры»; «Малые смешанные хоры»; «Ансамбли»; «Мужские хоры»; «Монастырские хоры»; «Молодежные хоры»; «Лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского».

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Сроки проведения: 1 февраля — 30 апреля. 

Второй этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап фестиваля. Сроки проведения: 1 мая — 30 июня.

Третий этап: очная форма. Участие в богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы и участие в гала-концерте на одной из главных концертных площадок столицы. Дата проведения: ноябрь-декабрь.

Заявки необходимо отправлять на эл. почту Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения — pravpenie@gmail.com.

Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно пересылать в полном объеме всей службы. Это может быть как Литургия, так и всенощное бдение (2022 года). Концертное исполнение — не менее 15 минут и без ограничения по времени.

По итогам фестиваля все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета.

 

Смотрите также: 

Открывается II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Действующие лица