По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2022

«Служить ближним – это поддерживать, а не наблюдать»: Братство православных следопытов продолжает акции в поддержку Донбасса

Очередная благотворительная акция в поддержку жителей Донбасса началась в Братстве православных следопытов. В штабах Екатеринбургского регионального отделения появляются специальные коробки для сбора помощи. В одни можно опустить письмо, написанное российскому солдату. В другие – канцелярские товары и книги для детей Донецкой и Луганской народных республик. 

Такие контейнеры размещены на всех отрядных постах, рассказали в БПС. Все пожертвования еженедельно собираются и сортируются в главном штабе Братства, а затем их отправляют в екатеринбургский центр «Красного Креста» на ул. Крылова, 2, откуда затем передают в горячие точки.

Мы только поставили коробку, и в первый день там было уже несколько писем. Стоят коробки в отрядах, где каждый их видит и может положить в них свое письмо для наших солдат, – рассказала вожак отряда, следопыт третьего разряда Ульяна Дельман.

По словам организаторов, коробки с помощью присылают и из близлежащих сёл, где действуют отряды БПС. Так, например, на днях привезли посылки из села Мариинска Ревдинского района и из Сосновского района. В акции участвуют все двадцать отрядов регионального отделения Братства православных следопытов.

Напомним, Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов в первые дни начала специальной военной операции на Украине отозвалось гуманитарной помощью для жителей и письмами солдатам. С того времени состоялось две акции с письмами, которые уже перешли в постоянный режим. А первую гуманитарную помощь они передали ещё 23 февраля.

Война для нас не проходила стороной и до этого. Как только в 2014 году произошли эти страшные события, к нам приехали первые беженцы, с того времени у нас в отряде даже есть ребята, приехавшие с Украины. Главная цель нашего движения – это помощь ближнему. Поэтому мы будем поддерживать российских воинов и людей, оказавшихся в трудных условиях, ведь служить ближним – это поддерживать, а не быть наблюдателем, – рассказал руководитель штаба дружины братства Всеволод Кривцов.