По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2022

В воскресных школах началась подготовка к Богословской конференции

В воскресных школах Екатеринбургской епархии началась подготовка к XXI Богословской конференции, которая состоится в конце мая 2022 года.

Богословская конференция – это интеллектуальный форум, на котором учащиеся из воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий представляют свои творческие и исследовательские проекты по направлениям: богословие, история, краеведение, культура, жития святых.

В секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии рассказали об особенностях проведения мероприятия в нынешнем году.

В-первых, запланировано две формы участия – можно написать исследовательский проекта и выступление с его защитой; а также принять участие в интеллектуальной игре по истории России «Познай истину» между командами воскресных школ.

– Как всегда, можно писать реферат на любую интересующую тему. Но есть и главная тема конференции. Она связана с темой года «Христианизация Урала в эпоху Петра I», но сформулирована шире: «Урал: от Петра I до наших дней», – рассказали организаторы.

В соответствии с темой определены и направления:

– история и география Урала;

– народы Урала, их быт и традиции;

– достижения уральской науки и техники;

– культура Урала (архитектура, литература, промыслы, живопись, иконография и пр.);

– выдающиеся личности Урала;

– Церковь на Урале.

Финальный этап конференции в последних числах мая пройдет в виде научно-дискуссионных площадок, на которых выступят с защитой проектов юные исследователи, а также пройдут мастер-классы по разным отраслям знаний и встречи с интересными людьми. Во второй части состоится командная игра «Познай истину».

– Ожидается, что, как обычно, игра пройдет живо и интересно. Участие многих воскресных школ сделает ее настоящим интеллектуальным итогом года и позволит подросткам ближе познакомиться и подружиться, – отметили в епархиальном секторе церковно-приходских школ.

Областная Богословская конференция детей и юношества в честь святых Кирилла и Мефодия – традиционный образовательный форум, в котором участвуют воспитанник воскресных школ Екатеринбургской епархии. Она проводится уже в течение 20 лет совместно с региональным министерством высшего и профессионального образования. 

Положение Областной Богословской конференции