По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2019

В Верхотурье готовятся к праздничным торжествам в Дни праведного Симеона

24 и 25 сентября 2019 года в Верхотурье пройдут празднования в честь перенесения мощей святого праведного Симеона. Традиционно тысячи людей со всего региона прибудут в духовную столицу Урала, чтобы молитвенно почтить небесного покровителя земли уральской и сибирской.

Как рассказали в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, в этой обители сейчас полным ходом идет подготовка к встрече большого количества гостей. Насельники монастыря чистят, моют убирают Крестовоздвиженский собор к праздничным дням, собирают средства на покупку цветов для украшения раки и иконы праведного Симеона. 

– За два-три дня прихожанки монастыря начнут творить чудеса с цветами, чтобы украсить раку. В трапезной закупают продукты для праздничного стола. Каждый желающий внести свою лепту может посильно пожертвовать обители, ведь Николаевский монастырь благотворительно кормит паломников и гостей на праздники святого Симеона ужином и обедом. А сами верхотурцы в эти дни делятся обилием своего урожая – жертвуют в монастырь овощи, фрукты и различные заготовки, – рассказали в обители.

Из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно 24 и 25 сентября традиционно будет запущена бесплатная электричка для паломников. Дополнительно мужской монастырь заказывает городские автобусы, которые будут делать спецрейсы от железнодорождной станции станции до городской площади Верхотурья.

– Но самые отважные пойдут крестным ходом восемь километро до обители с иконами, хоругвями и молитвой, – отметили в монастыре.

Готовятся к этому мероприятию и в Верхотурском городском округе. 18 сентября в администрации ГО Верхотурье прошло расширенное совещание с обсуждением насущных вопросов. Так, управление культуры поможет организовать на монастырской площади праздничный концерт – в эту осень радовать своим пением будет архиерейская детская капелла «Октоих» Екатеринбургской епархии и победитель Фестиваля духовных хоров в Верхотурье в 2019 году – народный коллектив «Академический хор».

В этом году все желающие могут присоединиться к Симеоновскому крестному ходу, который 24 сентября ориентировочно в 13:30 будет входить в границы Верхотурья, и желающие смогут пройти хотя бы несколько километров молитвенным шествием.

Традиционно гостей на территории обители будут встречать добровольцы из молодежного движения «БУМ – Будущее у молодежи». Каждому желающему будет вручена листовка с приглашением на паломничество к праведному Симеону и информационные флайеры.

 

Смотрите также:

Паломнический отдел  Екатеринбургской епархии организует поездку в Верхотурье и Меркушино на Дни праведного Симеона

Бесплатный электропоезд для паломников будет ходить в дни празднования святого Симеона Верхотурского