По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2017

Завершился первый день работы XIII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии

В работе первого дня съезда приняли участие 513 человек, в том числе 68 священников, и 282 прихода из Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархии. А также гости из Пермской, Тобольской и Челябинской митрополий.

Напомним, традиционный форум Екатеринбургской митрополии открылся 22 августа 2017 года в уральской столице. Тематические столы, секции и мастер-классы XIII Съезда православных законоучителей начались более чем на десяти площадках города. 

«Святая Царская семья: проповедь веры и учение нравственности» – тема съезда в 2017 году. Работу по этой теме воскресные школы Екатеринбургской епархии продолжат на протяжении 2017-2018 учебного года.

В первой половине дня прошли секция настоятелей приходов и директоров воскресных школ, секция по миссионерской работе на приходе, секция по работе с дошкольниками на приходе, секция для преподавателей церковнославянского языка, секция Братства православных следопытов, секция приходских библиотек и секция по организации летнего досуга.

Во второй половине дня состоялись секции по катехизаторской работе на приходе, преподавателей церковного пения, преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, круглый стол, посвященный подросткам на приходе, а также секция, посвященная медиатехнологиям в образовательной деятельности.

По окончании работы секций участники съезда прослушали концертную программу «Сильнее смерти любовь», посвященную святым Царственным страстотерпцам, в исполнении ансамбля «Скерцо».

Завершился первый день съезда паломнической поездкой «Романовы: Екатеринбург. Неизвестные страницы», раскрывшей педагогам малоизвестные факты из истории Екатеринбурга, связанные семьей Романовых. В течение учебного года каждая воскресная школа будет иметь возможность посетить эту экскурсию.

Съезд продолжится завтра – 23 августа. Он начнется с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжится работой секций. Программу съезда можно посмотреть здесь.

 

Смотрите также:

Участники съезда обсудили особенности миссионерской деятельности на приходе и научно-богословский диалог

Проблемы и перспективы приходских библиотек обсудили на тематической секции Съезда законоучителей

Настоятели приходов и директора воскресных школ обсудили главную тему Съезда законоучителей – подвиг Царской семьи

Съезд законоучителей начал работу в Екатеринбурге

Владыка Евгений: «С­­­­ъезд православных законоучителей – важнейшее событие го­да для приходов»

Организаторы Съезда законоучителей: «На нас ложится особая ответственность – просветительская миссия о Царской семье»

Программа XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Утверждена итоговая программа XIII Съезда правосла­вных законоучителей Екатеринбургской мит­рополии

Ученые и миссионеры из разных городов расскажут о проблемах и перспективах своей работы на Съезде православных законоучителей

Проект программы XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Подвиг Царской семьи станет темой Съезда православных закон­­­о­учителей Екатерин­­б­ур­гской митропол­ии

XIII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет в августе 2017 года