По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2017

Бездомные в барбершопе: первые итоги акции помощи «Борода для добра»

Чтобы вернуть бездомным людям хоть немного уверенности в себе, позволить выглядеть более презентабельно, не чувствовать на себе брезгливые взгляды прохожих, с 1 по 22 февраля 2017 года Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии проводила акцию «Борода для добра». В рамках акции бездомные помылись в бане, переоделись и посетили настоящий барбершоп (так сейчас называют модные и современные мужские парикмахерские).


#Бородадлядобра – именно так называется акция екатеринбургской Православной Службы Милосердия.
Цель мероприятия – помочь бездомным людям выглядеть лучше и тем самым вернуть им уверенность в себе.

Как проходило посещение бездомными барбершопа, рассказали наши коллеги с православного телеканала "Союз" и сотрудники Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

В парикмахерской привычно шумит фен, мастера делают хорошо знакомую им стрижку огнем, которая еще называется пирофорез. А двое мужчин, Сергей и Владимир сидят в креслах и ничем не отличаются от обычных клиентов барбершопа. Разница лишь в том, что у Сергея и Владимира нет дома, они подопечные Службы помощи бездомным.

Это сейчас Сергея аккуратно подстригают машинкой, а еще утром он был в санпропускнике, где бездомный может помыться и где его одежду дезинфицируют. Раз в месяц бездомные могут получить талоны в санпропускник. Добровольцы и благотворители собирают на талоны деньги, чтобы бездомные могли мыться чаще, чем раз в 30 дней.


Двое мужчин, Сергей и Владимир сидят в креслах и ничем не отличаются от обычных клиентов барбершопа

Наталия Полозникова, координатор благотворительных акций Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии:

– Когда мы начинали акцию #Бородадлядобра, нам хотелось сделать сбор на санпропускник интересным. Несколько кружек для сбора пожертвований были установлены в престижных барбершопах. И кто бы мог подумать, что один из мужских парикмахерских салонов предложил совершенно бесплатно подстричь наших подопечных. Причем не просто подстричь, а сделать это стильно и современно.

Несмотря на то, что к посещению парикмахерских с большим вниманием всегда относились женщины, для мужчин хорошая стрижка важна не меньше. Ведь выглядеть аккуратно и опрятно важно для человека, живущего в обществе. И особенно для того, кто хочет в это общество вернуться.


Выглядеть аккуратно и опрятно важно для человека, живущего в обществе

Сергею 36 лет. В силу обстоятельств вот уже более 6 лет он живет на улице, но не спился, старается следить за собой. Его мечта – самостоятельно выбраться с улицы и вернуться к нормальной жизни. После посещения салона он делился своими впечатлениями:

– В салоне работают профессионалы высшего уровня, можно сказать. Все хорошо. Осталось только найти работу и наладить свою жизнь.

Оставшийся без жилья и документов после пожара Владимир также не скрывает своей радости:

– Я на 28 000 лет помолодел! Вот заживет нога, займусь восстановлением документов.


Любой может помочь бездомному выглядеть чуточку лучше

Отметим, что с 1 февраля 2017 года в барбершопах (парикмахерских для мужчин) Екатеринбурга установлены ящики для сбора средств для оплаты санпропуска для бездомных. Любой мужчина, пришедший поухаживать за своей бородой, в рамках этой акции сможет помочь другому мужчине – подопечному Службы помощи бездомным и  Автобуса Милосердия Екатеринбургской епархии выглядеть немножечко лучше.

 

Смотрите также:

Добровольцы Православной Службы Милосердия угостили бездомных масленичными блинами

«Я больше для себя приобрел в этот день»: подведены итоги акции «C миру по нитке»