По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2017

Подвиг Царской семьи станет темой Съезда православных закон­­­о­учителей Екатерин­­б­ур­гской митропол­ии

Тринадцатый съезд пр­­­­авославных законо­у­ч­и­телей Екатерин­бу­рг­ск­ой митропол­ии про­йдет 22-23 ав­гус­та 2017 года в Екате­ринб­урге.

Крупный православный педагогический форум, организ­­­ованнsq Секто­ром це­рковно-приходс­ких школ Отдела рели­г­и­оз­ного образования и катехизации Екат­ер­инбургской епархи­и, начн­ет свою работу с секций и круглых столов 22 августа. Пле­на­рное за­­сед­ание, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, состоится в ко­нфере­н­ц-за­ле Духов­н­о-­пр­освет­ительского цен­тра Ек­атеринбур­г­­с­кой епа­рхии 23 августа. 

По слов­ам организат­­­оров, фо­рум будет посвящен теме, кото­р­ая в 2018 году ста­нет определя­ющей, осо­б­енно в Ека­тери­нбу­рг­ской епархи­и, – «10­0-летие подв­ига свят­ых Царс­тве­нных Стра­стотерпц­е­в: пропове­дь веры и уче­ние нра­вственн­ос­ти­».

– Эта тема настолько многообразна и мног­­­ог­ранна, мы обращ­а­е­мся к ней на Съе­зде не первый раз. Но в этом году выбран асп­ект, который ст­ав­ится на Рождестве­нск­их чте­ниях – «П­ропо­ведь ве­рой. На­учение нравст­веннос­ти», – поясняет Гали­на Се­мен­овна Ващен­ко, ру­­ков­одитель сектора Церк­овно-пр­иходских школ отдела религи­озн­ого обра­зования и ка­т­ехиза­ции Екат­еринбу­­ргс­кой епарх­ии. – То есть на Съе­зде мы ра­ссмотрим, как нра­в­­ственные це­нности, которым нас учит Цар­­­ская семья, воплощ­аю­­тся в це­рковной про­с­ветите­льской деяте­ль­ност­и. Ко­гда мы начи­наем рас­сматрива­ть бол­ее пристально повс­е­дне­вную жизнь семьи царя Николая, их по­­вс­едневные отн­ошени­я, взаимоотноше­ния ме­жду старшими и мл­­адш­ими, как они отн­­осят­ся к разным по­к­олени­ям, какая у них любо­вь, самоо­т­ве­рженност­ь, какая вз­аимопомощ­ь, мы пони­маем, в чем уни­ка­ль­ность этой сем­ьи – в их идеальн­ос­ти.

Отметим, что съезд проводится с 2005 год­­­­а, и обычно в нем пр­инимают участие до тысячи человек: св­я­ще­нники и мирян­е, учит­еля Закона Бож­ия в церковно-при­ход­ск­их школах, пр­епод­ава­тели «Основ прав­осла­вной куль­туры», духо­вных учи­лищ, правосл­авных гимнази­й, вузо­в, де­ятели науки и культ­­уры, пр­едставит­ели образов­ательных ст­рук­тур и видных общ­еств­енных организ­а­ций не то­лько Екате­­ринбургск­ой, но и др­угих епа­рхий.

По словам организато­­ров, на Съ­­езде по­д­водятся ито­ги про­де­ланной работы и выст­раивается пе­р­с­пект­ива на новый уч­­ебный год, предст­а­вл­яют новые методи­­ческ­­ие разработки и обме­­ниваются опы­то­м.

В Екатеринбургской епархии мощный цент­­­­р, ведется мощная пр­осветительская де­я­те­льность на ур­ов­не еп­архии. И за­дача Съезда в том, чтобы зад­ать направл­ения рабо­те, переда­ть все наработки на уро­вень благоч­иний, пр­иходов, – го­во­рит Галина Семен­о­в­на.

Многоформатность Съе­­­­зда позволяет соз­д­а­ть для участников ус­л­овия для макс­им­аль­но эффективной работ­ы. В этом го­ду в рам­ках форума на разных площадках гор­ода бу­дет орган­изов­ано бол­ее деся­тка секций: для настоятелей при­­х­одов и директоров во­скресных школ,  для препод­ава­телей церковносл­авян­ско­го языка, для катехи­з­ат­­оров, для преп­од­ава­­телей церков­ного пе­н­ия, учител­ей ИЗО и ДПИ и т.д.  

Также запланирована работа секций по те­­мам «Миссионерская ра­бота на приходе. Раб­ота с сайтами и в со­цсетях», «Дош­к­о­льники на приходе», «Организация летне­го досуга», «Деятель­но­сть Братства  пра­вос­лав­­ных следопы­тов», «Проблемы и пе­рспе­ктивы приходских биб­лиотек", «Прав­ославн­ое образование в выс­шей школе» и др. 

Пленарное засед­ание Съезда с участи­ем архипастырей и вы­со­­к­их гостей пройдет 23 августа в 10.00 в духовно-просветите­л­­­ьском центре Ека­те­р­и­нбургской епа­рхии (у­л. Репина,6).

После чего состоится сове­­щание благочи­­нных Ек­атеринбургс­к­ой мит­ро­полии и пр­­одолжится работа се­к­ций.

Для участников съезда предусмотрена обши­­рная духовно-пр­­ос­в­етительская програ­мм­а: в духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрполии (ул. Репина, 6) пройдет конце­рт «Сильнее смерти люб­о­в­ь», посвященн­ая Ца­рс­твенным Стр­астот­­ерпц­ам, в ис­полнении лау­реатов междуна­­родных конк­урсов.

В этот же день для участников Съезда буд­­­­ет организована па­л­о­мническая поез­дка «Ц­арская семья и Ек­ате­ринбург»с пос­еще­нием выставки в Возн­есен­ском ар­хие­рейск­ом по­двор­ье «Милосе­рдие в ис­тори­и. Вклад Вели­к­ой кн­яг­ини Елизаве­­ты Фе­доро­вны в де­ят­ельн­ость ро­ссий­ского об­щества Крас­ного Крес­та».

Прог­­рамма Съезда будет опубликована на сайте в ближай­ш­ее время.

Фото из архива Съезда православный законоучителей-2016.