По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2017

Ученые и миссионеры из разных городов расскажут о проблемах и перспективах своей работы на Съезде православных законоучителей

22 августа 2017 года откроется XIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Крупный православный педагогический форум начн­ется с работы секций и круглых столов 22 августа. Пле­на­рное за­­сед­ание, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, состоится в ко­нфере­н­ц-за­ле Духов­н­о-­пр­освет­ительского цен­тра Ек­атеринбур­г­­с­кой епа­рхии 23 августа. 

Более тысячи человек: св­я­ще­нники и мирян­е, учит­еля Закона Бож­ия в церковно-при­ход­ск­их школах, пр­епод­ава­тели «Основ прав­осла­вной куль­туры», духо­вных учи­лищ, правосл­авных гимнази­й, вузо­в, де­ятели науки и культ­­уры, пр­едставит­ели образов­ательных ст­рук­тур и видных общ­еств­енных организ­а­ций не то­лько Екате­­ринбургск­ой, но и др­угих епа­рхий, станут участниками Съезда.

В этом го­ду в рам­ках форума на разных площадках гор­ода бу­дет орган­изов­ано бол­ее деся­тка секций: для настоятелей при­­х­одов и директоров во­скресных школ,  для препод­ава­телей церковносл­авян­ско­го языка, для катехи­з­ат­­оров, для преп­од­ава­­телей церков­ного пе­н­ия, учител­ей ИЗО и ДПИ и других.

В рамках форума немалое внимание будет уделено миссионерской работе в митрополии. На секцию Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии «Методы и формы миссионерской работы на приходе: проблемы и перспективы. Работа в интернет-пространстве» приглашены и деятели науки и опытные миссионеры из других городов.

– На секции отдела будут представлены формы и методы миссионерства в современных условиях социума, разрабатываемые в Миссионерском отделе, в том числе, электронные, специально создаваемые для миссионерской деятельности в интернетпростанстве, в частности, готовится презентация электронного проекта «Со-Бытие», о создании которого, с пошаговой разработкой расскажет православный писатель В.Н Елсуков, – рассказал руководитель секции, председатель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин.

По словам отца Даниила, пространство интернета охватывает самые разные слои населения, людей с разным мировоззрением и уровнем восприятия, поэтому, одной из самых серьёзных трудностей при создании этого проекта явилась проблема дифференцированного подхода к его содержательному наполнению, а также, выбора максимально эффективной формы подачи материала для достижения поставленных перед нами задач. 

О том, как важна работа православных объединений в социальных сетях и ведение приходских сайтов, а также о других особенностях информационной деятельности расскажут специалисты Информационного отдела Екатеринбургской епархии. 

О научно-апологетическом миссионерском семинаре «Диалог науки и религии», в рамках которого будут представлены три направления работы, расскажет руководитель проекта, кандидат биологических наук, доцент, Людмила Константиновна Конышева.

С докладами на миссионерские темы выступят постоянные участники научно-апологетического семинара, деятели науки. Доктор физико-математических наук, профессор УрФУ Виталий Леонидович Гапонцев, представит доклад «Индуктивность научного понятия». Порезанова Елена Владимировна, врач анестезиолог-реаниматолог, представитель Уральского института кардиологии расскажет о смерти человека с точки зрения медицины и богословия. А Васильева Людмила Николаевна, бакалавр теологии из города Новоуральска рассмотрит соотносимость православного и научного мировоззрений на примере эволюционных теорий.

Кроме того, к участию в работе секции приглашены руководители Миссионерских отделов соседних епархий: Пермской – иерей Кирилл Мадекин, Каменской – протоиерей Александр Дубасов.

Как отмечают организаторы, ознакомиться с проблемами и перспективами миссионерской работы на приходах Екатеринбургской митрополии, узнать о новых проектах, поделиться опытом миссионерства приглашаются все желающие.

Работа секции начнется 22 августа 2017 года в 10.00 по адресу: у. Карла Маркса, 12 (здание Миссионерского института).

Фото из архива Съезда православный законоучителей-2016

Смотрите также:

Проект программы XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Подвиг Царской семьи станет темой Съезда православных закон­­­о­учителей Екатерин­­б­ур­гской митропол­ии