По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2016

Экскурсия по передвижной выставке, посвященной святителю Луке (Войно-Ясенецкому), прошла в Духовно-просветительском центре епархии

Посетителями выставки стали студенты Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского).

Выставка приурочена к сессии студентов 1-го и 2-го курсов. Очень интересную экскурсию провел для студентов экскурсовод Духовно-просветительского центра «Царский» Ю.С. Пыльцын.

Педагоги познакомились с личностью и подвигом святителя Луки Крымского, ставшего священником в такие годы, когда даже упоминать о вере было опасно, и такого близкого нам по времени святого – почти нашего современника.

Знакомство с выставкой позволило студентам еще раз вплотную прикоснуться к новейшей истории нашей страны и подвигу новомучеников российских, открыть для себя еще одну страницу истории Русской Церкви.

Как рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, в ближайшее время запланировано еще 2 экскурсии по выставке. Одна – для участников Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии – состоится 12 ноября. Вторая пройдет 16 ноября для студентов подготовительного курса Учительской семинарии, после чего выставка отправится на приходы Екатеринбургской епархии.

Из книги отзывов выставки:

Рудакова Т.В., студентка Учительской семинарии, храм в честь Вознесения Господня, г. Екатеринбург:
«Спасибо огромное за удивительную выставку. Очень много замечательных фотографий, отражающих все этапы жизни владыки. Рассказ о жизни святителя очень живой и интересный! Спасибо!»

Иванова Н.В., студентка Учительской семинарии, храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца, п. Кедровка:
«Получила огромное удовольствие от выставки. Замечательные фотографии, чудесное, живое слово экскурсовода, на глаза наворачивались слезы. Люблю свт. Луку, читаю его книги. Благодарю за миссионерскую деятельность организаторов выставки».

По вопросам размещения передвижной выставки на вашем приходе можно обращаться по электронной почте: lukahram@yandex.ru

Проект подготовлен и реализуется сотрудниками и добровольцами храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского (Екатеринбург) при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». 

 

Смотрите также:

О святителе Луке (Войно-Ясенецком) рассказали екатеринбургским студентам-медикам

В центре «Царский» состоялось открытие выставки «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь»

Во Дворце игровых видов спорта состоялась передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь»

«Спасибо за всё Богу, Пресвятой Богородице и святителю Луке — им я молился, чтобы достойно провести экскурсию»

Областной онкоцентр посетила передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь»

Святой врач Лука пришел в травматологическую больницу, чтобы поддержать врачей и пациентов

Выставка, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому), откроется в Екатеринбурге

В Екатеринбурге презентовали передвижную выставку о святители Луке