По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2016

В Екатеринбурге презентовали передвижную выставку о святители Луке

В конце мая в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) прошла презентация проекта «Передвижная выставка «Святитель Лука — подвиг длиною в жизнь».  Проект осуществляется сотрудниками и добровольцами Храма при поддержке организаций и учреждений г. Екатеринбурга, а также некоторых других городов России. В прошлом году он был заявлен на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2015-2016» и выиграл грант.

Проект направлен на ознакомление широких слоев населения с жизнью и подвигом святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Вся жизнь святителя Луки – яркий пример беззаветного служения людям, воплощение заповеди любви к ближнему. Далеко не все способны на такое служение, тем более в нынешнее время. Поэтому сегодня особенно важно привлечь внимание людей к личности святителя Луки, рассказать о его подвиге, донести до большего количества людей историю его самоотверженной жизни, побудить следовать его примеру помогать ближнему и не проходить мимо чужой беды.

В рамках реализации проекта предусмотрено изготовление 15 информационных стендов, посвящённых жизни и подвигу святителя Луки. На стендах будет находиться краткое описание наиболее ярких событий из жития святого, редкие архивные фотографии и другая интересная информация, касающаяся жизни великого подвижника. Также выставку будет сопровождать экскурсовод.

В течение 6 месяцев передвижная выставка «посетит» 12 площадок — это образовательные, социальные и культурные учреждения г. Екатеринбурга, в том числе духовно-просветительский центр «Царский», медицинский центр «Бонум», Свердловский областной медицинский колледж и др. Также передвижную выставку можно будет увидеть в Царские дни на Международной православной выставке «От покаяния к воскресению России».

Екатерина Николаевна Шелковая, руководитель проекта:

— Осенью 2015 года настоятель нашего храма отец Анатолий Куликов благословил команду прихожан написать проект для участия в грантовом конкурсе. Мы решили подготовить передвижную выставку, посвящённую духовному покровителю нашего Храма святителю Луке Крымскому. Команда справилась с задачей всего за 1 месяц, хотя это был наш пилотный проект. Нам было очень важно попытаться выиграть, чтобы проект состоялся и в результате как можно больше людей нашего города узнали о жизни и подвиге этого удивительного святого.

Благодаря проекту мы сами сможем приезжать к людям, которые хотят побольше узнать о святителе Луке и для которых его пример очень важен — к врачам и студентам медицинских вузов и колледжей, к больным, находящимся в стационаре, к престарелым и инвалидам, которые не имеют возможности куда-то съездить и посмотреть выставку.

По вопросам сотрудничества и организации проведения выставок можно обращаться непосредственно к Екатерине Николаевне по тел.: +7 (912) 222-98-83, lukahram@yandex.ru.