По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2016

Конференция по образовательной системе «Русская классическая школа» собрала ученых и педагогов со всей России

3 и 4 декабря 2016 года в Екатеринбурге состоялась конференция по образовательной системе «Русская классическая школа». Мероприятие прошло в духовно-просветительском центре «Царский». Участниками конференции стали представители епархий со всех уголков России.

Конференцию открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

О проблемах детей в современной системе образования рассказал уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков.

Со вступительным словом выступила Татьяна Анатольевна Алтушкина – руководитель группы разработчиков образовательной системы «Русская классическая школа».

С докладом «Ретроспективный анализ реформирования математического образования в России» выступил кандидат физико-математических наук, доцент Игорь Петрович Костенко.

Также с докладами выступили: Елизавета Михайловна Нифонтова – учитель математики, методист, разработчик образовательной системы «Русская классическая школа» и Ирина Анатольевна Горячева – методист-разработчик филологического блока образовательной системы «Русская классическая школа». Они поделились опытом работы по классической традиционной методике математики в современной школе и опытом преподавания словесности в образовательной системе «Русская классическая школа».

Во второй части конференции был представлен опыт работы по системе «Русская классическая школа» в Ярославской и Волгоградской областях, а также в Москве, Симферополе и Казани.

Участники конференции имели возможность наглядно познакомиться с программами и учебниками системы «Русская классическая школа», а также с опытом работы школ по данной системе на выставке, которая проходила в здании духовно-просветительского центра «Царский».

Для участников конференции был проведен ознакомительный семинар по церковнославянскому языку для православных образовательных организаций по предметам образовательных стандартов Русской Православной Церкви, который провели Ирина Анатольевна Горячева  и Светлана Михайловна Шестакова – ведущий специалист по научно-методической работе СОРОиК Московской Патриархии, кандидат философских наук. На семинаре были рассмотрены общие подходы, структура и методика преподавания церковнославянского языка, рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.