По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2016

Святой врач Лука пришел в травматологическую больницу, чтобы поддержать врачей и пациентов

Сёстры и добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, несущие свое служение в Городской травматологической больнице № 36, поздравили руководство и сотрудников больницы с Днем медицинского работника.

Поздравление это стало уже традиционным за 14 лет сотрудничества Православной Службы Милосердия с ГТБ № 36. Каждый раз сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества стараются приготовить какой-то духовный подарок, чтобы поздравить и поддержать коллег. 

В этом году подарком стала передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь». Этот проект подготовлен сотрудниками храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Выставка расположилась в фойе лечебного учреждения. Кроме того, из храма была привезена икона святителя Луки с частицей его мощей.

История святителя-хирурга Луки собрала около 40 сотрудников, которые смогли оставить на время экскурсии свои рабочие места, а также пациентов, которые пришли к святому врачу за помощью в выздоровлении. Экскурсию провел магистр истории, экскурсовод Духовно-просветительского центра «Царский» Юрий Сергеевич Пыльцын. 

По окончании экскурсии сестры милосердия прошли по всем этажам и отделениям больницы, чтобы подарить всем сотрудникам, оставшимся на своих рабочих местах, розы и маленькие иконы святителя Луки.

Добавим, что на сегодняшний день в ГТБ № 36 несут свое служение пять штатных сестер милосердия и 16 сестер-добровольцев. За полгода сестры совершили более 40 обходов пациентов со святой водой и освященным маслом. В постреанимационной палате сестры помогли 43 сложным пациентам, нуждавшимся в постоянном уходе.