По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2016

I Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора» пройдет в июле в Ярославской области

Москва, 6 июля. 10-17 июля 2016 года в Переславском районе Ярославской области на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоится I Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора»

Организаторами Форума выступают: Ассоциация юристов России, Координационный совет молодых юристов, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии, Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Национальный парк «Плещеево озеро».

Форум проводится впервые и посвящен 795-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Форум представляет собой палаточный лагерь, где разместятся более 200 человек – это делегация молодых юристов Ассоциации юристов России, представители молодёжных православных общественных организаций, общественных молодёжных палат, исторических клубов.

Мероприятие планируется в качестве ежегодной площадки для диалога с молодежью на основе нравственных и духовных ценностей, посвященной празднованию в 2021 г. знаменательной даты —  800-летия Святого Благоверного князя Александра Невского.

Форум проводится в целях ознакомления молодежи с эпохальными событиями в российской истории, воинскими победами, связанными с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также в целях содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к духовно-нравственным ценностям православия, воспитания уважения к институту семьи.

11 июля 2016 г. в 10.00 состоится открытие Форума и пленарное заседание на территории молодежного лагеря (схема проезда прилагается). Информация для СМИ: в 13.00 возможен пресс-подход.

Участники открытия Форума:

  • Епископ Переславский и Угличский Феодор;

  • Сергей Ястребов – Губернатор Ярославской области;

  • Игорь Манылов – Председатель Правления Ассоциации юристов России;

  • Михаил Гальперин – Заместитель Министра юстиции Российской Федерации;

  • Виктор Блажеев – ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина;

  • Михаил Федоров – Директор Национального парка «Плещеево озеро».

Финальной точкой Форума станет проведение 15-16 июля при поддержке Министерства культуры РФ исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова Гора».

Программа Форума включает: экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, представителями Московской Патриархии, ведущими учеными и представителями искусства. В рамках Форума состоится дискуссионная образовательная площадка «Проектируем будущее», направленная на профессиональную ориентацию молодежи в области юриспруденции. Работа Форума разделена по следующим модулям:

  • военно-спортивный модуль (древние русские игры, боевые искусства и др.);

  • исторический модуль (исторические реконструкции, древние ремесла, исторический костюм, лекции и встречи с историками);

  • духовный модуль (лекции и встречи со священниками и представителями Русской Православной Церкви, посещение монастырей, концерты духовной музыки и фильмы);

  • профессионально-юридический модуль (лекции, семинары, встречи с выдающимися юристами);

  • туристический и экологический модуль (экскурсии и ознакомление с национальным парком «Плещеево озеро», походы по «заповедной тропе» и др.).

Аккредитация СМИ:

Аккредитация СМИ по форме (в приложении) – до 8 июля 2016 г. до 14.00. Форму выслать на почту press@alrf.ru

Горожанина Наталья

Пресс-секретарь Ассоциации юристов России

Тел.: +7 (499) 967-77-66 (доб. 210); +7 (985) 842-39-25

Трансфер из Москвы до места проведения форума и обратно обеспечивает Ассоциация юристов России.

Выезд из Москвы 11 июля 2016 г. в 6.30.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви