По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2015

Впервые Ассоциация студенческих спортивных клубов России приняла участие в турнире «Русский силомер»

Более 100 студентов состязались в спортивно-патриотическом турнире на гимнастической перекладине по уникальной системе «Русский силомер», разработанной Региональной общественной физкультурно-спортивной организацией развития программы спортивных упражнений по Свердловской области Спортивным клубом «Русский силомер» (РОФСО РПСУ СО «Спортивный клуб «Русский силомер»») при поддержке Екатеринбургской епархии.

Для участия в турнире студенческие команды по 15 человек представили несколько вузов города:

  • Уральский государственный горный университет;

  • Уральский государственный лесотехнический университет;

  • Уральский государственный аграрный университет;

  • Уральский государственный университет путей сообщения;

  • Уральский государственный экономический университет;  

  • Уральский государственный юридический университет;

  • Уральский институт ГПС МЧС России.

На стадионе парка юноши и девушки проверили свою ловкость, силу и выносливость в рамках спортивного праздника «Наследники победителей» среди высших учебных заведений города Екатеринбурга, который организует Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Студентам предстояло сдать “Студзачёт АССК России” (метание гранаты, прыжок с места, бег на 60 метров, подтягивания, отжимания и упражнение на гибкость), а также ребята померились силами в перетягивании каната. В этом году впервые в программу спортивного праздника был включен турнир «Русский силомер».

«В этом году у студентов было больше мотивации. За счет бальной системы соревнований каждый старался получить, как можно больше баллов, которые потом суммировались в общекомандный зачет. В этом году впервые ребята приняли участие в «Русском силомере». Они посмотрели, им понравилось, думаю, что этот турнир вузы проведут еще у себя, среди своих студентов», – отметил Вячеслав Морозов, сопредседатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Чемпионом турнира «Русский силомер» среди вузов Екатеринбурга стал студент Института МЧС Сергей Крюков, который выполнил 18 «выходов на две» и один «выход на одну». По словам руководителя Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, одного из создателей клуба «Русский силомер» Игоря Владимировича Пыжьянова, «эти два упражнения являются самыми сложными в системе «Русский силомер», и выполняют их только хорошо подготовленные атлеты» (прим. ред. – система «Русский силомер» предусматривает комплекс упражнений на гимнастической перекладине, которые идут от простого к сложному и соответствуют определенному количеству баллов в зависимости от сложности).

По итогам соревнований победителями стали:

  • Уральский институт ГПС МЧС России;  

  • Уральский государственный университет путей сообщения;

  • Уральский государственный лесотехнический университет.

В завершение спортивных состязаний на торжественном награждении участникам были вручены почетные дипломы, кубки, медали и призы от Екатеринбургской митрополии и от Ассоциации студенческих спортивных клубов России.