По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2015

В Красноуфимске состоялась первая встреча алтарников благочиния

5 ноября 2015 года в красноуфимском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского была продолжена начатая несколько лет назад на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга идея проведения слётов алтарников. С целью создания среды общения для юных пономарей по инициативе помощника благочинного по религиозному образованию Татьяны Михайловны Балеевских состоялась первая  встреча алтарников  Красноуфимского благочиния.

Всего на встречу приехали 16 ребят от 9 до 16 лет  из  5 приходов  благочиния:

– Красноуфимск: из храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (7 человек); из храма святого преподобного Иннокентия Вологодского (3 человека), из Покровского храма (2 человека);

-Новое Село: из храма в честь Воздвижения Креста Господня (2 человека);

– Сараны: из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (2 человека).

В начале встречи состоялась беседа с батюшкой. Иерей Сергей Грушин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы  города Красноуфимска, рассказал ребятам о роли и цели алтарного служения, о видимых действиях и духовной стороне деятельности  алтарника. Участники слета заинтересовались темой и с нетерпением ждут следующей встречи. 

После беседы был совершён молебен перед Казанской иконой Божьей Матери  и иконой святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Трое ребят-алтарников прислуживали священнику, иерею Сергию Федину, остальные стояли на молитве.

По окончании молебна состоялась игра, на  которой ребята смогли закрепить полученный из рассказа батюшки материал, о деятельности алтарника. Также участники слета познакомились с церковным годовым кругом, с двунадесятыми праздниками и посмотрели презентацию на тему «Святая Гора Афон – жребий Божией Матери».

Татьяна Балеевских, помощник благочинного по религиозному образованию Красноуфимского церковного округа:

– В трапезной за обедом состоялась душевная беседа с отцом благочинным Красноуфимского округа протоиереем Андреем Иванковым о жизни, учебе и увлечениях ребят. Все ребята имели возможность взобраться на колокольню, и по благословению благочинного вдоволь назвонились в колокола.

В завершение слета отец благочинный, протоиерей Андрей Иванков познакомился с учебой и увлечениями юных алтарников. Слет закончился колокольным звоном! За участие в слете все алтарники получили небольшие подарки от благочинного и договорились, что такие встречи будут проводиться чаще.