По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2015

Директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы рассказал военнослужащим, курсантам и суворовцам о духовных причинах войны

Встречи  с военнослужащими войсковых частей г. Екатеринбурга, г. Верней Пышмы, п. Кольцово, п. Кедровки, курсантами Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России и суворовцами Екатеринбургского суворовского военного училища и были организованы Отделом Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и Отделением по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа. 

В беседах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 1000 суворовцев и военнослужащих Екатеринбургского территориального гарнизона. А на встречу в Уральском институте ГПС МЧС РФ собралось около 500 курсантов.

На  лекциях Алексей Леонидович рассказал не только о героическом подвиге советских людей, сумевших одержать Победу в самой масштабной войне в истории человечества, во время которой решался вопрос сохранения жизни исторической России, но поведал о духовных причинах начала войны и победы, привел примеры милости и помощи Божией в Великую Отечественную войну.

Особое внимание докладчик уделял православному взгляду на омывающую от грехов гибель во время боевых действий крещеных воинов «за други своя» и подчеркнул необходимость сохранения памяти о светлых и трагических страницах Великой Войны.

Рассказал Алексей Леонидович и о современных духовных проблемах, мировоззренческих и информационных вызовах, пользе от службы в армии для формирования характера человека. Являясь командиром поискового отряда «Орленок», кандидат исторический найк  показывал слушателям находки – живые свидетели 70-летней истории: солдатские каски, котелки, ложки, фляжки, медальоны, обломки уничтоженных фашистами храмов и деревенских домов.

Стоит отметить, что военнослужащие, курсанты и суворовцы с неподдельным интересом слушали лекции.

В беседах приняли участие духовник соединения железнодорожных войск ЦВО иерей Владимир Устинов и штатный священник мотострелкового соединения ЦВО иерей Владимир Первушин. Неоценимую помощь в сопровождении лектора оказывал прихожанин Богородице-Владимирского храма Михаил Сергеевич Косов.

Следующие встречи на Урале планируются в середине апреля в воинских частях Екатеринбурга, Первоуральска, Березовского и п. Калиновка.