По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
иерей Сергий Никитин

Родился 26 октября 1987 года в городе Качканаре Свердловской области.

В  2005 году окончил Специализированный учебно-научный центр УрГУ им. А.М.Горького Екатеринбурга (специализация: «История»).

В 2005 году поступил на очное отделение исторического факультета УрГУ им. А.М.Горького, которое окончил в 2010 году. Специальность: «Историк-архивист».

С 2010 по 2013 год обучался на очной аспирантуре исторического факультета УрФУ им. Б.Н. Ельцина по специальности 07.00.02 «Отечественная история».

С 2012 по 2015 год обучался на секторе заочного обучения Московской духовной семинарии. Экстерном окончил 5-летний семинарский курс.

В 2015 году поступил на заочной сектор Санкт-Петербургской духовной академии, который окончил в 2017 году. Магистр богословия.

С апреля 1999 года по август 2003 года нес послушание алтарника в храме во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Качканара Свердловской области.

С октября 2009 года по август 2013 года нес послушание алтарника в храме в честь Всех Святых Ново-Тихвинского женского монастыря.

С декабря 2009 года по август 2010 года нес послушание помощника завуча в Воскресной школе Ново-Тихвинского женского монастыря. С сентября 2010 года по май 2012 года - преподаватель по Священной истории Ветхого и Нового Завета.

С сентября 2013 года по октябрь 2014 года работал учителем истории и обществознания в МКОУ «Малокарзинская СОШ» в с. Малые Карзи Артинского района; «Манчажской СОШ» в с. Манчаж, Артинского района, а также «Рахмангуловской СОШ» с.Рахмангулово, Красноуфимского района, Свердловской области.

14 октября 2014 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом хиротонисан в сан диакона в верхнем Храме-Памятнике на Крови Екатеринбурга.

04 декабря 2014 года митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом хиротонисан в сан иерея в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

С 04 декабря 2014 года по 02 июня 2015 года - штатный клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья Екатеринбурга.

С 03 июня 2015 года по 31 июля 2016 года - старший священник Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья Екатеринбурга.

С 01 августа 2016 года по 30 июня 2017 года - штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга.

02 марта 2015 года назначен епархиальным древлехранителем.

24 марта 2015 года назначен руководителем Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии.

19 октября 2016 года назначен секретарем Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии.

С 01 июля 2017 года назначен настоятелем «Градо-Екатеринбургской Симеоновской церкви-школы», а также духовником частного общеобразовательного учреждения «Свято-Симеоновская гимназия».

Женат, воспитывает четверых детей.

Публикации