По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2024

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в совещании о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Среднеуральске

Сегодня, 28 марта 2024 года, наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин) приняли участие в  совещании о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Среднеуральске.

В совещании под управлением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия также участвовали настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), старший священник этой обители иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, представители органов власти Свердловской области и подрядных организаций.

Напомним, что с 6 по 9 февраля митрополит Георгий совершил визит в Екатеринбургскую епархию. Глава Нижегородской митрополии вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили Божественную литургию на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Среднеуральске. Также  состоялись встречи Высокопреосвященных владык с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Владимировичем Якушевым и главой региона Евгением Владимировичем Куйвашевым. В рамках визита управляющий Нижегородской епархией посетил Храм-Памятник на крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге. Также митрополит Георгий и митрополит Евгений возглавили Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга.

В начале марта в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода управляющий Нижегородской епархией провел онлайн-совещание по развитию подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Среднеуральске. В видеоконференции приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Напомним, 27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участники заседания, в частности, (журнал №149), постановили в связи с прошением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, а также рапортом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия открыть подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии на территории Екатеринбургской епархии в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря (ныне Архиерейское подворье Покрова Пресвятой Богородицы города Среднеуральска Екатеринбургской епархии).

Согласно параграфу 4.2 Положения о монастырях и монашествующих: «Подворье может быть учреждено на территории той епархии, где расположен монастырь. В исключительных случаях подворье может быть учреждено на территории другой епархии. Деятельность подворья регламентируется гражданским и внутренним уставами того монастыря, к которому данное подворье относится, а также гражданским и внутренним уставами подворья (если таковые имеются). Для управления подворьем может назначаться настоятель (настоятельница или старшая сестра), который состоит в подчинении у игумена (игумении) основного монастыря. <…> Подворье епархиального монастыря, открываемое на территории иной епархии, в церковно-иерархическом порядке подчинено епархиальному архиерею данной епархии. Имя этого епархиального архиерея возносится за богослужением в храме подворья, равно как и имя архиерея, которому подчиняется монастырь. Также за богослужением в храме подворья возносится имя игумена своего монастыря. В своей хозяйственной деятельности такие подворья подчинены игумену своего монастыря. Более подробное определение обязанностей подворья по отношению к той епархии, на территории которой оно находится, определяется письменным соглашением двух епархиальных архиереев при учреждении подворья».

 

По материалам сайта Нижегородской епархии

Действующие лица