По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2024

Архиерейская Божественная литургия совершена в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре

В день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, 9 февраля 2024 года, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга совершена архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященным владыкам сослужили клирики Екатеринбургской епархии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный монастырского церковного округа, наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), а также руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) и настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обителей.

За литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

В слове проповеди по запричастном стихе клирик Ново-Тихвинской обители иерей Михаил Северин напомнил житие святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Иоанн Златоуст – один из трех вселенских святителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

Сегодня Церковь вспоминает день перенесения мощей из Коман в Константинополь, которое совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя.

Он показал, как жить с Евангелием во Христе, когда святитель, Патриарх Константинополя отказывается от каких-то излишеств, показывает своим примером, что нужно отдать лишнее на содержание бедных, – сказал пастырь отметив, что истинное христианство заключается не только в том, чтобы прочитать молитвы, но задуматься о смысле этих слов и реализовать их в своей жизни.

Несмотря на будний день, за богослужением присутствовало множество прихожан. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с четырех чаш.

По завершении Божественной литургии митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и поздравил собравшихся с этим днем.

–  Сердце радуется той встрече, которую нам Господь даровал. Встречам в Священном Писании, в предании нашей Матери Церкви особое уделяется внимание и значение, – сказал владыка митрополит, напомнив о встречах Девы Марии и праведной Елисаветы, Марфы, Марии с нашим Господом, святых мощей благоверного князя Александра Невского жителями Санкт-Петербурга и многих других.

Всякая встреча исполнена смыслом и заботой Божиего спасения людей, – сказал архипастырь, напомнив, как некогда люди принесли императорскую грамоту с раскаянием за грехи к святым мощам святителя Иоанна.

Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли их на корабль и доставили в Константинополь, где царь и народ слезно просили прощения у святителя. И предание гласит, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: «Мир всем». Это, по слову владыки Евгения, стало свидетельством того, что покаяния были приняты от некогда его гонителей, а на самом деле его паствы.

Дорогой владыка Георгий, сегодня с благодарностью Богу мы исполняем благословение Святейшего Патриарха. Мы встречаем вашу святыню, встречаем матушку Сергию, встречаем благословение преподобного Серафима Саровского, пришедшее на нашу землю. И наше сердце радуется, – сказал архипастырь отметив, что в сегодняшней встрече, которая произошла на уральской земле в связи с открытием новой обители, «нового пристанища преподобного Серафима Саровского», видится продолжение свидетельства Священного Писания, Священного Предания.

Правящий архиерей пожелал каждому в этом удивительном Промысле Божием быть соработником, содетелем.

Настоятельница обители игумения Домника сердечно поблагодарила Высокопреосвященных владык и в знак признательности преподнесла им заздравные просфоры.

Матушка отметила, что Ново-Тихвинский и Серафимо-Дивеевский монастыри объединены также и именем святого благоверного князя Александра Невского.

О великом служении князя и актуальности его духовного наследия для сегодняшнего времени, а также о миссии обители поведал в ответном архипастырском слове митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Управляющий Нижегородской епархией преподнес в дар уральской обители икону преподобного Серафима Саровского и книги о дивеевских святынях, а каждому участнику литургии сегодня была вручена иконочка святого батюшки Серафима с частицей земли со Святой Канавки.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ