По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2024

Творческий конкурс «Пасха Красная»: об особенностях подачи заявок, содержания и оформления работ рассказали педагогам Первоуральска

27 марта в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска прошла консультация для потенциальных участников конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

Конкурс «Пасха Красная» проходит уже на протяжении более двадцати лет, в нем ежегодно принимают участие до двух тысяч конкурсантов. Конкурс разработан в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Управлением образования городского округа Первоуральска и Екатеринбургской епархии.

В конференц-зале Петропавловского храма была организована консультационная встреча для педагогов, чьи воспитанники примут участие в городском конкурсе детского творчества «Пасха Красная».

Кураторы рассказали педагогам о том, какими символами можно передать смысл пасхального ликования, каковы отличия русской православной и западной пасхальной символики. Обсудили собравшиеся и «технические вопросы» – как оформить работу юного художника, чтобы она была принята к рассмотрению, а в дальнейшем её можно было бы представить на международном уровне.

– Задача педагога помочь ребёнку показать пасхальную радость, ликование в своих работах через цвет, материал, через сюжет, – отметила куратор конкурса, директор воскресной школы Петропавловского прихода Екатерина Юрьевна Синягина.

Она уделила особое внимание цели самого конкурса – осмысление детьми великого события Воскресения Христова.

– Очень важно, чтобы дети поняли, что это самый главный праздник, что в эти дни ликует весь мир – не только люди, но и вся природа, – пояснила куратор.

Также для присутствующих был проведен краткий исторический экскурс о событиях Священной истории, светлом празднике Пасхи и русских православных традициях его празднования. Рассмотрели различия русской православной и западной традиций и символов.

Дополнительно были даны рекомендации по оформлению работ, чтобы они могли в будущем принять участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который ежегодно проводится Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Правильно оформив работу на региональном конкурсе, юные художники легко смогу представить свою работу сразу на двух крупных конкурсах.

Отметим, к участию приглашаются дети от 5 до 17 лет, это могут быть не только воспитанники воскресных школ, но и юные художники из детских садов, общеобразовательных школ, кружков рисования, Домов творчества и т.д. Педагоги призваны донести информацию о возможности участия в конкурсе до детей и родителей, а также – помочь выбрать сюжет, подобрать материалы для выполнения работы, оформить конкурсную заявку. Для самого педагога победа воспитанника на конкурсе становится также большой профессиональной заслугой. 

Конкурс разработан в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Управлением образования городского округа Первоуральска и Екатеринбургской епархии. В основе соглашения лежит совместный план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию жителей Первоуральского городского округа, в реализации которого принимают участие Управление культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральска, Управление образования округа, общественная организация «Центр поддержки материнства и отцовства «Семья».

 

Текст – Наталья Шмидт, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru+79126615124 (Telegram).