По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2024

Вознесенский приход в Михайловске приглашает на экскурсию «История церковной книги»

Экскурсия «История церковной книги» пройдет 20 марта в 15:00 в соборе вознесения Господня города Михайловска.

В основе экскурсии лежит знакомство с уникальными изданиями. Посетители также могут самостоятельно изучить выставку под названием «Православная книга – кладезь мудрости».

«Наставление о законе Божием» – книга, изданная в Санкт-Петербурге в 1912 году училищным советов при Священном Синоде, будет представлена на выставке, которую организовали библиотека Вознесенского собора Михайловска и местный музей «Духовная история г. Михайловска».

Также посетителям будет доступна одна из самых старинных книг «Толкование на Псалтирь» 1798 года.

Только представьте себе: города Михайловска ещё не было, а книга уже была напечатана! Привезена она, вероятно, первыми поселенцами поселка «Михайловский завод» из центральной России. Книга – это наследие, которое передается от поколения к поколению. Это «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательное путешествие в прошлое, – отметила руководитель музея Валентина Ивановна Павлова. 

Мероприятие организовано в рамках празднования Дня православной книги. Ранее в Вознесенском соборе открылась книжная выставка «Православная книга – кладезь мудрости», где представлены фотографии первых образцов оборудования для книгопечатания – станок Ивана Федоров, фото первой печатной Библии на церковно-славянском языке. Выставка продлится до 30 марта.

В церковно-историческом музее собора размещены не только книги, но и иконы XVIII–XIX веков, церковная утварь, а также старинные фотографии, клировые ведомости позапрошлого века.

Отметим, что в музее проводятся тематические экскурсии об истории Вознесенского храма Михайловска с 1835 года до наших дней, в том числе в формате увлекательных исторических квестов с загадками для детей, мастер-классы и творческие встречи. Заказать экскурсию и узнать подробности можно по телефону: +7 (950) 633-91-50.

 

Текст – Дина Паршикова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).