По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2022

Владыка Евгений освятил новый корпус монастырского подворья Среднеуральского женского монастыря в поселке Краснояр

Монастырское подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» разместилось в поселке Краснояр Ревдинского городского округа. Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил новый корпус подворья и поздравил монастырскую общину с великим праздником Богоявления.  

О радостном событии в жизни Среднеуральского женского монастыря глава Екатеринбургской митрополии сообщил в своем Телеграм-канале:

– Христос приходит ныне креститься от Иоанна крещением покаяния, в котором не нуждался. 

И радостное событие в жизни Среднеуральского женского монастыря: монахини обрели новый дом!

Здания бывшей обители остаются закрытыми, а оставшиеся в лоне Церкви сестры во главе с игуменией Варварой переехали в посёлок Краснояр под Ревдой. 

Изначально благотворитель возводил здесь храм и здание воскресной школы, но, узнав о бедственном положении монахинь, переоборудовал школу в сестринский корпус. 

На новом месте сестры продолжат совершать свой иноческий подвиг, исполняя одно из главных предназначений монашеской жизни — тихую молитву за весь мир.

Спаситель смиряется ныне под руку Предтечи. И монахини, сохранившие себя от соучастия в горделивом расколе, смиренно исполняющие послушание Церкви, особо чувствуют святость торжественного события. Ибо только так – с покаянием и смирением – возможно сподобиться видения Святой Троицы и подлинно прочувствовать тайну Богоявления.

Напомним, женская обитель в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – епархиальный монастырь, созданный Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года.

Настоятельница обители – игумения Варвара (Крыгина). Матушка возглавляет монастырь с 2005 года – по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В сан игумении возведена в 2009 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На территории монастырского подворья Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при участии благочинного Ревдинского церковного округа протоиерея Алексия Сыскова и директора ЗАО «УралАвтоматика Инжиниринг» Глеба Юрьевича Черепанова сегодня завершается строительство храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.