По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2022

Владыка Евгений освятил отреставрированные надгробия известных екатеринбургских благодетелей купцов Телегиных

5 ноября, в Димитровскую родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил некрополь купцов Телегиных, где накануне было завершено восстановление надгробий над семейным захоронением известных меценатов уральской столицы.

Комплекс погребений, в котором упокоены известные екатеринбургские благодетели и строители Иоанно-Предтеченского кафедрального храма, расположен рядом с его алтарем. Это был некогда монументальный, затем частично обезглавленный, мемориальный комплекс из семи прекрасных мраморных памятников, окруженных общей кованой оградой, образующих величественный фамильный некрополь.

Восстановительные работы велись здесь более двух лет. Для воплощения проекта ранее была создана рабочая группа, в которую вошли священники, историки, архитекторы, специалисты-камнерезы, члены Уральского Церковно-Исторического общества, прихожане Иоанно-Предтеченского собора. Ныне некрополь восстановлен.

В слове проповеди, с которым владыка Евгений обратился после освящения некрополя, он поблагодарил всех, кто в течение нескольких лет по вечерам трудился и восстанавливал память усопших, близких к Богу людей.

– Благодарим и низкий поклон тем, кто свершал этот труд и пусть Господь воздаст щедрыми дарованиями. А нам это будет в память и назидание, – сказал митрополит Евгений.

Ранее, по завершении заупокойного богослужения в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга митрополит Евгений в сослужении духовенства совершил панихиду по строителям собора Телегиным и всем от века усопшим.

Архипастырь вручил епархиальные награды благотворителям, на средства которых была проведена реставрация семейного захоронения Телегиных: Борису Юрьевичу Дроздову, Дмитрию Алексеевичу Жукову, Сергею Владимировичу Фролову, а также отметил мастеров – директора камнерезной мастерской Александра Николаевича Мартыненко и руководителя реставрационной мастерской Алексея Леонидовича Кокшарова.

Напомним, купцы Телегины – это видные представители уральского купечества, немало, наряду с горнозаводчиками, сделавшие для прославления и процветания своего города и края, вписавшие не одну яркую страницу в культурную и деловую историю Екатеринбурга.

Занимались Телегины текстильным и швейным производством. Основателем фамильного коммерческого дела стал Арсений Телегин. На его пожертвования был создан золоченый иконостас Богоявленского кафедрального собора, уничтоженного в богоборческие годы, построен Иоанно-Предтеченский собор, возведена каменная ограда Ивановского кладбища. Традицию жертвовать деньги нуждающимся продолжили все последующие поколения этой династии. Промышленники Телегины поддерживали детские приюты, пансион при Екатеринбургском Алексеевском реальном училище, гинекологическое отделение при городском роддоме, вольное пожарное общество и многие другие социально значимые организации. После Октябрьской революции Телегины были вынуждены эмигрировать в Китай.

 

Смотрите также:

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Евгений совершил заупокойную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

Некрополь купцов Телегиных: как новый проект вернет Екатеринбургу забытую историю