По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2021

ВИДЕО: «Давая оценку Петру I, мы имеем возможность взглянуть и на свои значимые решения» – митрополит Евгений выступил на региональных Рождественских чтениях

Личности императора Петра I и его роли в судьбе Русской Православной Церкви было посвящено выступление председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководителя организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Владыка выступил с докладом, посвящённым теме проходящего в Екатеринбургской митрополии регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Напомним, выступление митрополита Евгения прошло на Парламентских встречах, которые состоялись 15 декабря на площадке регионального Законодательного собрания в Екатеринбурге.

В своем выступлении владыка отметил важность обсуждения актуальных вопросов нашей жизни, взаимодействия Церкви, общества и государства по ключевым аспектам образовательной, социальной, культурной, молодежной работы. Это ключевые направления нашего соработничества, призванного содействовать просвещению и духовно-нравственному воспитанию общества. 

Архипастырь призвал внимательно отнестись к изучению личности первого российского императора, поскольку она гораздо более многогранна, чем это представлено в популярной литературе. 

Владыка Евгений привел ряд примеров, показывающих императора Петра I как человека, радеющего за судьбу Русской Церкви, храмостроителя, ревнителя духовного просвещения и настоящего православного верующего.

– Царь Петр Алексеевич не был ангелом, в его реформах имелось зерно вреда для Церкви, но были и зерна пользы. Никогда не впадал он в атеизм, не считал Церковь своим врагом и сам врагом ей не был. Говорить так, значит выплескивать с водой и ребенка, – сказал митрополит Евгений, отметив актуальность темы Чтений для сегодняшнего дня.

Архипастырь подчеркнул, что, давая оценки великим государственным мужам: великому князю Александру Невскому и государю Петру Алексеевичу, мы имеем возможность посмотреть и на свои, может быть, не столь великие, но для нас очень значимые решения, дать им оценку с той или иной точки зрения, избежать тех ошибок и, наоборот, опереться на те удачные и правильные решения, которые были приняты нашими предками.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем вам крепкого здравия и неуклонного следования Божьим заповедям.

– И чтобы вокруг вас, в особенности это касается депутатского корпуса, чтобы ваши избиратели были каждый в своей семье, в своем муниципалитете, в своем доме счастливыми людьми. Желаю вам, чтобы ваши решения приносили именно такие плоды, – сказал архипастырь.

Отметим, что полностью трансляцию Парламентских встреч в рамках регионального этапа Рождественских чтений можно посмотреть на сайте: рождественские-чтения-урал.рф.

 

Смотрите также:

Парламентские встречи в рамках регионального этапа Рождественских чтений впервые прошли в Екатеринбурге