По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2021

Парламентские встречи в рамках регионального этапа Рождественских чтений впервые прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбурге, на площадке областного Законодательного собрания прошли парламентские встречи регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Образовательный форум был организован Екатеринбургской митрополией, региональным парламентом и правительством области. В парламентских встречах приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, и.о. министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлёва, депутаты Законодательного собрания, а также гость епархии – архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

Дистанционно в заседании поучаствовали заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Олегович Толстой, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Отметим, что большая часть участников пленарного заседания регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений – педагоги, заместители по воспитательной работе учебных заведений, специалисты по работе с молодежью, руководители пресс-центров школ, представители отделов образования муниципальных образований, духовенство – находилась у экранов своих мониторов и участвовала в конференции дистанционно.

Образовательный форум открыла председатель ЗССО Людмила Валентиновна Бабушкина.

– Для депутатов Законодательного собрания очень важно проведение в стенах нашего здания пленарного заседания регионального этапа Рождественских образовательных чтений, – отметила Людмила Валентиновна. – Мы сегодня говорим не только о религии и духовности, но и об истории нашего государства, о культурном наследии, об организации образовательного процесса. Обсуждение всех этих тем имеет большое значение для нашей законодательной работы. Для депутатов, которые выходят на трибуну с различными законопроектами, важно помнить о духовном начале, о человеческом отношении к каждому обсуждаемому вопросу.

С приветственным словом к участникам регионального этапа Рождественских чтений обратился заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Олегович Толстой. Он отметил, что любые нововведения на государственном уровне не должны вступать в конфликт с интересами Церкви, они будут приняты русским человеком, только если находятся в гармонии с христианскими ценностями, и мы это видим сегодня.

– Как во времена Петра, так и сегодня русский человек понимает это на подсознательном уровне, чувствует подвох и выражает неприятие навязанных ему извне каких-то веяний, если они не соответствуют устоявшимся веками традициям, культуре, духовным идеалам.

Мы сегодня живем в ситуации, когда стремление навязать чужие и чуждые русскому человеку ценности – это стремление приобрело небывалые масштабы. И по своей мощи, напору этот процесс превзошел то упорство, которое в свое время проявлял император Петр I. Но главное отличие заключается в том, что в отличие от тех реформ государя, это сегодня происходит не во благо России, а с целью подорвать, уничтожить духовные основы нашего общества, демонтировать культурный код, что способно привести к краху государства и уничтожению русского народа – вот это стирание грани между добром и злом, «все относительно», «все возможно», вся эта вот толерантность – это как раз и есть те вещи, которые размывают основу, сам камень, на котором стоит наша вера и наше государство. И чувствуя это, граждане России сегодня встают на защиту своих идеалов и духовных ценностей; как во все времена вставал наш народ на защиту отечества от прямых врагов, так сегодня нужно защищаться от размывающего все и вся наслоения извне.

История, конечно, не имеет сослагательного наклонения; невозможно с точностью сказать, какой бы была Россия без петровских реформ, но в наших руках сегодня построить то будущее, которое мы желаем нашей стране, пресекая любые поползновения на устои и традиции нашей жизни. Нам нужно нашим детям оставить ту страну, которую мы хотим. Чтобы и они имели свободу выбора своего будущего, как записано в нашей Конституции: «сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога» – это очень важные строчки. И нам всем сегодня нужно обязательно их помнить, когда мы совершаем те или иные поступки, особенно на общественной ниве, – сказал заместитель председателя Государственной думы.

Также со словом приветствия к участникам форума обратился заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Анатольевич Кириллов. Он отметил, что аппарат полномочного представителя президента в УрФО всегда эффективно взаимодействует с Русской Православной Церковью на территории округа.

– Эта работа была, есть и всегда будет, мы благодарны представителям Церкви за поддержку в нашей повседневной действительности. Уверен, что Чтения станут еще одним шагом на пути формирования единого подхода к пониманию исторической роли России и России как таковой.

Заявленная для обсуждения тема очень глубокая и вызывает огромное количество споров. Важно сказать, что тот вызов, который обозначил Петр I, на протяжении последующих 300 лет после его ухода показал, что Церковь всегда была, есть и остается системообразующей основной того, что мы называем сегодня русским миром. Она представляет собой ту совесть, духовное начало, которое нам так необходимо, – сказал Борис Анатольевич Кириллов.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выступил с докладом, посвящённым теме форума. 

В своем приветственном слове владыка отметил важность обсуждения актуальных вопросов нашей жизни, взаимодействия Церкви, общества и государства по ключевым аспектам образовательной, социальной, культурной, молодежной работы. Это ключевые направления нашего соработничества, призванного содействовать просвещению и духовно-нравственному воспитанию общества. 

Архипастырь призвал внимательно отнестись к изучению личности первого российского императора, поскольку она гораздо более многогранна, чем это представлено в популярной литературе. 

Владыка Евгений привел ряд примеров, показывающих императора Петра I как человека, радеющего за судьбу Русской Церкви, храмостроителя, ревнителя духовного просвещения и настоящего православного верующего.

– Царь Петр Алексеевич не был ангелом, в его реформах имелось зерно вреда для Церкви, но были и зерна пользы. Никогда не впадал он в атеизм, не считал Церковь своим врагом и сам врагом ей не был. Говорить так, значит выплескивать с водой и ребенка, – сказал митрополит Евгений, отметив актуальность темы Чтений для сегодняшнего дня.

Архипастырь подчеркнул, что, давая оценки великим государственным мужам: великому князю Александру Невскому и государю Петру Алексеевичу, мы имеем возможность посмотреть и на свои, может быть, не столь великие, но для нас очень значимые решения, дать им оценку с той или иной точки зрения, избежать тех ошибок и, наоборот, опереться на те удачные и правильные решения, которые были приняты нашими предками.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем вам крепкого здравия и неуклонного следования Божьим заповедям.

– И чтобы вокруг вас, в особенности это касается депутатского корпуса, чтобы ваши избиратели были каждый в своей семье, в своем муниципалитете, в своем доме счастливыми людьми. Желаю вам, чтобы ваши решения приносили именно такие плоды, – сказал архипастырь. 

С приветственным словом к участникам регионального этапа Рождественских чтений также обратилась региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова. 

Омбудсмен отметила особую важность традиции проведения Рождественских чтений в нашем регионе и внесённых в прошлом году поправок в Конституцию РФ, закрепивших столь важную духовную основу нашего общества как вера в Бога. 

Татьяна Георгиевна отметила, что современные испытания, стоящие перед человечеством, такие как страшные болезни, разделение общества, агрессивность людей – ставят перед Церковью особые задачи. Русская Православная Церковь проводит огромнейшую работу для того, чтобы объединить людей. Это происходит и на ниве социального служения, духовно-нравственного воспитания, исторического просвещения – Екатеринбургская епархия ведёт масштабную деятельность во многих сферах жизни современного общества. 

По словам регионального омбудсмена, именно Церковь в уходящий год 800-летия святого Александра Невского показала нам пример того, как надо доносить до молодых людей нашу историю – об этом свидетельствуют выставки и экспозиции центра «Царский» и парка «Россия – Моя история». Наряду с популяризацией истории очень важны и традиции отечественной журналистики, заложенные, в том числе в эпоху петровских «Ведомостей». Татьяна Георгиевна предложила в год 350-летия Петра Великого обратиться и к этой важной для нравственного здоровья общества теме. 

Исполняющая обязанности регионального министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлёва, развивая тему взаимодействия государства и Церкви, отметила в своём выступлении, что Региональные чтения стали важным событием для региональной сферы образования. Министерство образования и молодежной политики, а также органы местного самоуправления в сфере образования ежегодно принимают участие в Рождественских чтениях. Мероприятия Чтений проходят во всех муниципальных образованиях, в них участвуют и педагоги, и родители.

– Наша область, являясь многонациональным и многоконфессиональным регионом, сильна традициями, поэтому и мы особое значение уделяем духовно-нравственному воспитанию, которое как раз и осуществляется через приобщение детей к общечеловеческим, религиозным ценностям, традициям семьи, общества и государства. Нам важно сформировать у детей готовность и способность к диалогу и сотрудничеству с представителями различных культур, стремление жить с другими людьми в согласии, – сказала Нина Викторовна.

После выступлений и напутствий участникам регионального форума состоялось награждение тружеников на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.

Благодарственным письмом губернатора Евгения Владимировича Куйвашева за большой вклад в развитие духовно-нравственного образования и патриотического воспитания детей и подростков были награждены:

– протоиерей Алексий Леонидович Сысков, благочинный Ревдинского церковного округа Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила города Ревды;

– Камшилов Евгений Алексеевич, редактор сайта Екатеринбургской епархии;

– Тейхриб Ольга Викторовна, методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

Также Благодарственным письмом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за труды на ниве духовного просвещения были награждены:

– Соколовская Ирина Ренадовна, начальник Управления образования Чкаловского района города Екатеринбурга;

– Сокольская Наталья Ивановна, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования регионального министерства образования и молодежной политики;

– Валеева Светлана Анатольевна, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа. 

Кроме того, Светлане Анатольевне вручена грамота Победителя Гран-при Регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Завершая работу пленарного заседания регионального этапа Рождественских чтений, председатель Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений подвели итоги заседания. 

– 2021 год был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского. Сегодня мы говорили о 350-летии со дня рождения Петра Первого. Тот и другой внесли огромный вклад в развитие российского государства. В настоящее время Президент России Владимир Владимирович Путин очень многое делает для единения народа, для укрепления целостности нашего государства. Многие из выступавших на Рождественских чтениях проводили параллели между важнейшими событиями прошлого и современной жизнью. Прозвучавшие выступления объединяет тезис о важности единения, без которого было бы очень просто сломить наш народ. Такие мероприятия как Рождественские чтения помогают нам вспомнить историю, переосмыслить события сегодняшнего дня и задуматься о будущем, – сказала председатель Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина по завершении работы пленарного заседания в общении со СМИ.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема XXХ Международных Рождественских образовательных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века.

XXХ Международные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдут в Москве в 2021 году. Краткая программа доступна по ссылке на сайте Чтений: mroc.pravobraz.ru/

Прямую трансляцию организовало региональное Законодательное собрание. Запись пленарного заседания можно посмотреть на YouTube-канале Законодательного собрания и на сайте: рождественские-чтения-урал.рф.

 

Смотрите также:

Опыт работы межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей обсудили в ходе регионального этапа Рождественских встреч в Екатеринбурге