По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2021

Онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» прошла в Екатеринбургской епархии

Онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» прошла в Екатеринбургской епархии. Круглый стол возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В конференции приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из 15 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа – Екатеринбургской, Нижнетагильской, Алапаевской, Каменской, Тобольской, Шадринской, Курганской, Челябинской, Ханты-Мансийской, Салехардской, Магнитогорской, Ишимской, Троицкой, Югорской, Златоустовской.

В своем приветственном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что данный круглый стол совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такие онлайн-конференции проходят по всем федеральным округам России с участием практически всех монастырей в рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений обителей Русской Православной Церкви.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил всех участников  круглого стола и пожелал полезной, плодотворной работы, чтобы все вышли «из этого общения взаимно обогащенными».

С приветствием к участникам конференции также обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Приветственные слова архипастырей были посвящены актуальным для современного монашества темам сохранения важнейшей добродетели любви, целостности и мудрости, понимания сути монашеского делания, соблюдения мира и согласия через послушание. Ведь монашество – это «Божия гвардия».  

Ключевым стало выступление митрополита Лимассольского Афанасия, архипастыря Кипрской Церкви, передавшего слова благодарности и низкий поклон Святейшему Патриарху Кириллу, по благословению которого состоялось сегодняшнее общение, а также приветствовавшего главу Екатеринбургской митрополии и всех участников онлайн-конференции.

Владыка Афанасий – один из самых известных проповедников в современном греческом православном мире. Он был знаком со многими старцами и впитал в себя их духовную традицию. Свой доклад архипастырь посвятил теме «Царство Мое не от мiра сего» (Ин. 18, 36): ответ монашествующих на вызовы современного мiра».

Владыка Афанасий напомнил евангельское «Царствие Божие внутри вас» (Лк. 17:20-21), подчеркнув, что Царство Небесное помещается в сердце человека: Христос – это Царство Небесное внутри нас.

– Мы ищем Христа каждый день в своем сердце. Он – Царь славы. И каждый день мы молимся, чтобы Он всецело вошел в нашу жизнь. И это Его присутствие и есть Царствие Небесное в жизни людей, – отметил Его Высокопреосвященство.

Как же приходит Царствие Небесное внутри нашего сердца? Соблюдение заповедей Христовых даст нам молитва, чтение священных книг, участие в таинствах. По словам архипастыря, Царствие Небесное приходит в сердце человека после долгой борьбы, в ходе которой человек должен хранить верность Господу. Через это и созревает постепенно плод – Царствие Небесное. Как это было у святых отцов, прилагавших величайший труд и подвиг, которого они достигли. Эти люди как раз и доказали нам, что подлинный Христос присутствует в их сердце.

Рассуждая о том, как могут монахи в современном сложном мире сохранить данные Господу обеты, владыка отметил среди распространенных ныне духовных вызовов – опасность обмирщения и отсутствие терпения: мы хотим все легко и быстро, как этому учит современная жизнь. Но Спаситель говорит нам: «В терпении вашем стяжите души ваша» (Лк. 21:19). Царство Небесное подобно большому дереву, медленно произрастающему из семени в сердце человеческом.

– И когда это великое древо возрастает в нашем сердце, птицы небесные живут там, – сказал владыка Афанасий.

Также в ходе конференции прозвучали доклады, подготовленные представителями разных митрополий. Так, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел выступил с сообщением на тему: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение…» (Гал. 5, 22). Критерии правильного монашеского подвига».

Выступление митрополита Челябинского и Миасского Алексия было посвящено теме терпения и духовной ревности в монашеской жизни.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал об опыте оказания в монастыре помощи людям, попавшим в кризисную ситуацию.

Доклад схиархимандрита Авраама (Рейдмана), духовника Екатеринбургского Александро-Невского Ново‑Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии был посвящен теме: «"Аз есмь Путь, Истина и Жизнь" (Ин. 14, 6): о чтении Евангелия как христианской и монашеской добродетели».

Настоятель Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря Тобольской епархии игумен Серафим (Краснов) осветил тему: «Взаимодействие игумена (духовного отца) и монахов в стяжании добродетелей».

Выступление игумена Вениамина (Райникова), секретаря епархиального совета Екатеринбургской епархии было посвящено духовному свидетельству монашества современному миру.

Конференция проходила на платформе Zoom. Видеозапись конференции вел православный телеканал «Союз». Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.