По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2021

Накануне празднования 400-летия верхотурской женской обители митрополит Евгений и епископ Фотий совершили всенощное бдение в Свято-Покровском монастыре

Вечером 4 сентября 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Югорский и Няганьский Фотий совершили всенощное бдение в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре, отмечающем 400-летие со дня основания.

Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный монастырского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов); руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Рождественского церковного округа иерей Андрей Юганец, благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин), протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, клирики храма и духовенство Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами обители, а также настоятельницы и насельницы женских обителей Екатеринбургской митрополии.

Во время праздничного вечернего богослужением в Свято-Покровской обители священнослужители и паства совершили литию. Крестным ходом верующие обошли храм с молитвой, совершая по пути молебное пение у южной, восточной, северной стен и перед входом в храм.

Прямую трансляцию на 82 страны мира обеспечивал православный телеканал «Союз», показавший во время эфира и новый документальный телепроект о 400-летнем монастыре.

Молитвенное пение за богослужением исполняли воспитанницы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии под руководством Ксении Евгеньевны Шелудяковой и преподавателей отделения. Песнопения праздника Успения Пресвятой Богородицы, отдание которого будет совершаться завтра, исполнялись всеми верующими на протяжении всенощного бдения.

Свято-Покровский храм женского монастыря – один из старейших на Среднем Урале, посвящённых Покрову Божией Матери. Все здесь свидетельствует об особом почитании Пресвятой Богородицы. Так, центральное место в храме занимает чудотворная икона Божией Матери «Умиление», чудом сохраненная верующими в годы гонений на Церковь.

Накануне празднества в обители украсили все богородичные иконы, иконостас и паникадило нежными цветочными композициями.

Пресвятой Богородице и истории Свято-Покровского монастыря посвятил свое пастырское слово и игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Пастырь напомнил историю основания обители, поведал о периоде гонений, поругания святынь, закрытия храмов, а затем о долгожданном восстановлении монастыря трудами и подвигами игумений и сестёр на протяжении многих лет.​

– И сейчас сестры во главе с игуменией Магдалиной продолжают труды своих предшественниц. И мы верим и надеемся, что движимые любовью к Богу и Пречистой Богородице они возродят этот монастырь в прежней его славе, – отметил отец Иероним.​ – Пусть же Господь молитвами и предстательством Своей Пречистой Матери, святителя и чудотворца Николая, праведного Симеона Верхотурского, всех наших святых в земле уральской помогут сестрам в этом.

Вечернее богослужение проходило при большом стечении паломников, приехавших разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем  и сёстрами обители. Многие из паломников здесь не в первый раз – в юбилей монастыря они прибыли поблагодарить Пресвятую Деву Богородицу и святого Косму Веохотурского за их предстательство перед Господом. Икона «Умиление» и мощи блаженного Космы Верхотурского – главные святыни обители. Каждый посещающий этот храм начинает с них свое паломничество по этой святой земле.

Вот и правящий архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, прибыв сегодня к всенощному бдению, первым делом приложился к иконе «Умиление» и мощам святого Космы.

Обращаясь в завершение богослужения к участникам богослужения, Владыка Евгений поприветствовал и поздравил с праздником духовенство митрополии, игуменью обители, сестер и паломников, посещающих монастырь в дни празднования его 400-летия.

Всем тем, кто сегодня собрался в монастыре, тем, кто еще в пути, и тем, кто благодаря трансляции телеканала «Союз» имеет возможность быть сопричастным этому торжеству, правящий архиерей пожелал получить в ответ на искренние сокровенные просьбы и чаяния нечто Божественное от Бога и Пресвятой Богородицы.​

– Хотел пожелать, чтобы и то, чего ожидаем, и то, что Господь по Своей милости под предстательством Божией Матери даст нам в нынешний вечер, в ночь, в завтрашний день и во все время нашей жизни, чтобы мы ожидали всех даров от Господа, и чтобы мы готовы были отдавать Господу то, что Он от нас ожидает, о чем Евангелие говорит. Чтобы мы этим ожиданием жили, дышали, чаяли и обретали и благодарили.​

Епископ Фотий, прибывший с братским визитом на уральскую землю, поблагодарил митрополита Евгения за приглашение и отметил, что испокон веков люди приходили в монастыри для своего духовного укрепления. Архипастырь сказал, что сегодня почувствовал ту духовную атмосферу монастыря, которой наполняется храм во время молитвы.

– У каждого свой Крест, который он несет в жизни. И как раз этот монастырь, когда мы сюда попадаем и изливаем пред Господом Богом те тягости, которые нам иногда кажутся несоизмеримые с нашими силами, они удивительным образом разрешаются, – поведал владыка Фотий.

Наромним, завтра, 5 сентября праздничную Божественную литургию в честь юбилея старейшей женской обители на Урале и Сибири совершит сонм архипастырей Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий. Начало богослужения в 9:00.

Прямую трансляцию богослужения проведет телеканал «Союз».

После литургии начнется праздничная программа, состоится открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю», пройдет концерт и ярмарка. Гостей праздника ожидает угощение.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, гонения. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Сайт обители:​ www.v-pocrov-m.ru