По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2021

Алексей Селюков: «Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексия призвана привлечь внимание детей к истории своей страны, к истории Царской семьи»

Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексия, призванная привлечь внимание детей к истории России и, в частности, к духовному подвигу семьи последнего российского самодержца, в 2021 году вышла на новый уровень. Проект, ставший весной этого года лауреатом премии имени Великого князя Сергея Александровича Романова, в Царские дни-2021 объединил лучшие флотилии Среднего Урала – от легендарной «Каравеллы» до начинающих юных яхтсменов Братства православных следопытов. 

О главных итогах мы побеседовали с одним из организаторов регаты, действующим членом Императорского православного палестинского общества Алексеем Альбертовичем Селюковым. 

– Алексей Альбертович, когда пришла идея посвятить регату памяти Цесаревича Алексия и каковы основные этапы ее развития?

– Идея проведения детской парусной регаты памяти Цесаревича Алексея в Царские дни появилась впервые в 2018 году (год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев – ред.). Тогда регата прошла в акватории городского пруда и была организована в рамках Царских дней Екатеринбургскими отделениями Императорского православного палестинского общества (ИППО). 

В 2019 году регата повторилась на этой же акватории. В 2020 году была пандемия и все массовые мероприятия, тем более детские, были запрещены. 

В 2021 году ИППО совместно с Екатеринбургской епархией и Братством православных следопытов смогли сделать масштабную комплексную регату с участием четырех крупнейших морских отрядов города Екатеринбурга: «Каравелла», «Бригантина», «Флагман» и «Ковчег». Порядка двухсот детей оказались одновременно задействованы на воде. Это стало масштабным мероприятием, несмотря на то, что проходило оно не на акватории городского пруда (парусная регата состоялась на акватории Верх-Исетского пруда – ред.). 

Мы надеемся, что в следующем году условия городского пруда позволят сделать там масштабный морской фестиваль. Скорей всего там будет и «наземная» программа, возможно, будем привлекать  для начала детей с ближнего зарубежья, чтобы регата стала международной.

– Очень символично, что в этом году, накануне Дня рождения государя Николая Александровича, Екатеринбургское отделение ИППО передало в дар Братству православных следопытов четыре яхты, названные в честь дочерей императора: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Это позволило ребятам отработать навыки управления яхтой, подготовиться к регате и достойно выступить. 

– Да, православные следопыты большие молодцы. Они, несмотря на свой скромный, по сравнению с другими флотилиями, опыт морского дела, усердно тренировались и хорошо показали себя в ходе регаты. 

– Какие задачи ставили перед собой организаторы в деле воспитания детей, кроме развития навыков владения яхтенным мастерством? 

– Ребятам интересно заниматься парусным видом спорта, он красивый, это здоровый образ жизни. Всё это привлекает детей. Вместе с тем, нам было важно привлечь внимание ребят к истории своей страны, не зря регата носит название памяти Цесаревича Алексея.  

Нам бы хотелось, что бы дети заинтересовались Царской семьей, почитали, спросили, посмотрели о событиях 1918 года в Екатеринбурге. Возможно, это дало бы какой-то толчок к изучению истории. Ведь без понимания прошлого нет будущего. 

– Чувствуется, что парусная регата имени Цесаревича Алексия, это не только про спорт, но и про российскую историю и культуру. Какие новые форматы удалось воплотить этим летом?

– В этом году в программе регаты было особое событие – мастер-класс от художника, члена ИППО Алексея Ефремова. Пока часть детей была на воде, другие на берегу наблюдали за тем, как художник писал картину. Алексей Ефремов рассказывал детям о технике рисования, об используемых приемах. 

– Отрадно, что оба дня регаты, 18 и 19 августа были полны незабываемыми впечатлениями. В первый день – состязания на воде и мастер-класс маститого художника. Второй день – духовно-просветительская программа и общение с главой Екатеринбургской митрополии. 

– Да, это очень важно, что в церемонии награждения участвовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, он лично награждал каждого призера. 
Это имело большой резонанс, что было заметно, особенно по детям, им было это важно. Думаю будет правильным, если мы продолжим такую традицию. 
Помнится, в 2018 году председатель ИППО и экс-премьер РФ Сергей Вадимович Степашин также лично вручал медали ребятам на церемонии награждения, которое проходило на берегу городского пруда напротив Храма на Крови в Екатеринбурге. Это было также незабываемо для участников Регаты. 

– Уникальный проект! Не случайно в этом году он удостоен награды ИППО. Расскажите об этом подробнее?

– В рамках Императорского православного палестинского общества ежегодно вручается Премия имени Великого князя Сергея Александровича Романова. В нынешнем году лауреатом этой премии стал проект «Детская парусная регата памяти Цесаревича Алексия» Екатеринбургского отделения ИППО. Весной этого года в Москве эту премию вручал председатель ИППО Сергей Вадимовича Степашина.

– Позвольте поздравить Екатеринбургское отделение ИППО с успешным проведением парусной регаты памяти цесаревича Алексия. Помощи Божией в дальнейшем развитии регаты!

Напомним, в 18 и 19 июля 2021 года в Екатеринбурге в рамках Царских дней при поддержке Императорского православного палестинского общества прошла детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия. Организаторами регаты выступили: Екатеринбургская епархия, Братство православных следопытов, центр патриотического воспитания «Каравелла» и региональное отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) при непосредственном участии представителей регионального отделения Всемирного русского народного собора: начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова и руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Ларисы Александровны Крапивиной.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Хождение под парусом объединило детей из разных городов и клубов в Царские дни

В рамках Царских дней прошла детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия

В Екатеринбурге на городском пруду состоялся чин освящения яхт, названных в честь дочерей царя Николая II: «Ольга», «Татьяна», «Мария» и «Анастасия»

Православные следопыты готовятся к открытию навигации и регате памяти святого цесаревича Алексия

200 юных яхтсменов стали участниками парусной регаты в Цесаревича Алексия в Царские дни

В Екатеринбурге состоялась конференция по проведению в Царские дни парусной регаты памяти цесаревича Алексия