По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июня 2021

Крестный ход в память благоверного князя Александра Невского в год 800-летия со дня его рождения пройдёт по 82 городам России

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоится принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начнется 4 крестных хода со святыми мощами:

1. «Исторический крестный ход» начнётся в Москве в Храме Христа Спасителя с молебна и пройдет по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из города Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

2. Крестный ход по Центральной России и Беларуси начнется в Давидовой пустыни (Чеховский район Московская область) и охватит 28 городов союзного государства России и Белоруссии. 

3. Южный крестный ход пройдет по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ковчег с мощами отправится по этому пути из Ростова-на-Дону. 

4. Восточный путь пройдет по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного пути – Екатеринбург.

12 июня в 12:00 в Екатеринбурге состоится молебен в Ново-Тихвинском монастыре перед ковчегом с мощами святого на начало «Восточного крестного хода». Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Общая протяженность 4-х маршрутов – около 25 000 км.

Дата для принесения мощей Александра Невского выбрана не случайно. В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого. А 12 июня – праздник каждого россиянина, день единения и гордости за свой народ, за свое прошлое, без которого невозможно настоящее и будущее. Крестные ходы с мощами такого почитаемого святого станут важным событием в духовной жизни народов России и Белоруссии, а обширная география принесения даст возможность прикоснуться к ним миллионам верующих.

Перед вынесением ковчегов с мощами во всех храмах пройдут богослужения, они будут открыты для посещения всем верующими. С маршрутами следования мощей и датами пребывания в городах можно ознакомиться на официальном сайте: https://nevsky.prichod.ru/

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением требований Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 13 мая 1221 года в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. С юных лет Александр прославился как великий воин и защитник Русской земли. В 1240 году в возрасте 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве, после чего народ назвал св. Александра Невским.

В 1242 году после знаменитого сражения на льду Чудского озера русское войско под предводительством князя полностью разгромило крестоносцев. На протяжении многих лет Александр Невский сдерживал разорение Руси татаро-монгольскими племенами. В 1263 году князь на пути из Золотой Орды, будучи уже смертельно болен, принял схиму с именем Алексий. Скончался он в том же году в г. Городце (современная Нижегородская область).

Канонизирован Русской Православной Церковью при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

Справочно:

Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира был основан в 2015 годуЗа годы своей работы Фонд организовывал принесение православных святынь в пределы Русской Православной Церквитаких как десница свГеоргия Победоносца из афонского монастыря Ксенофонтмощи свСпиридона Тримифунтского с о.Корфу (Греция).

 

Смотрите также:

«Восточный крестный ход» с частицей мощей благоверного князя Александра Невского пройдёт по Среднему Уралу