По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2021

Продолжается VII ежегодный турнир «Русский силомер» в колониях Среднего Урала

В колониях Среднего Урала продолжается турнир «Русский силомер», который проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения епархиальными молодежно-миссионерским и тюремным отделами, спортивным клубом «Русский силомер», совместно с ГУФСИН России по Свердловской области. 

Накануне «Русский силомер» прошел в исправительной колонии № 3 города Краснотурьинска и исправительной колонии № 55 города  Ивделя среди сильнейших мужчин северных колоний Свердловской области. Далее организаторов турнира ожидают колонии города Краснотурьинска, поселка Гари, города Верхотурья, города Новая Ляля.

Напомним, что в этом году турнир посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Победители были награждены медалями, кроме того, все участники получили сладкие призы. Участники соревнований были рады заслуженным наградам, и все участники соревнований смогли душевно за чаем с кексами поделиться своими впечатлениями от турнира. 

– Во время турнира мы заметили, что команды готовились к соревнованиям. Нас удивило то, что в турнире принимают участие много людей старше 50 лет. Люди, которые оступились, тем не менее готовятся к освобождению и занимаются спортом. Сегодня, например, первое место занял спортсмен, которому 68 лет. Этот человек спортивен, бодр, целеустремлен. Он сделал 10 раз подъем переворотом – это упражнение № 8 в системе «Русской силомер». Это упражнение не все молодые спортсмены могут сделать. Молодежь стояла и смотрела на то, как 68-ий спортсмен в почтенном возрасте выполняет такие сложные подходы. Также нас поразил один спортсмен, который победил всех чемпионов прошлого года по «Русскому силомеру». Он тренировался, ждал приезд организаторов и смог на одной руке подтянуться десять раз. А мы знаем, что одно подтягивание на одной руке составляет 30 баллов. Этот мужчина в общей сумме набрал 430 баллов, и скорее всего станет победителем турнира. Наша задача – объехать все колонии и выявить самым сильных людей во всем ГУФСИН по Свердловской области среди заключенных.  – отметили организаторы мероприятия.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

VII ежегодный турнир по «Русскому силомеру» стартовал в колониях Среднего Урала

Исправительные учреждения Среднего Урала примут участие в епархиальном турнире «Русский силомер»