По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2021

В Калужской области пройдет XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

С 15 по 20 февраля 2021 года в Обнинске Калужской области пройдет XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». В этом году в конкурсной программе фестиваля примут участие более 70 фильмов из 13 стран мира.

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» проходит с 2006 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и г. Обнинска. Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

В 2021 году кинофестиваль «Встреча» будет посвящен памяти монахини Софии (Ищенко), которая была создателем и президентом фестиваля. В 2020 году монахиня София безвременно почила. Она многое сделала для развития и продвижения православного кинематографа, для развития современной православной культуры, для воспитания подрастающего поколения в духе христианства и милосердия. Ее заслуги не раз были отмечены Святейшим Патриархом, видными церковными иерархами, Президентом России В.В. Путиным.

Ежегодно кинофестиваль «Встреча» становится событием федерального масштаба, в кинотеатрах Калужской области идут бесплатные кинопоказы для зрителей, проводятся семейные мероприятия, творческие встречи с кинематографистами, мастер-классы и премьеры, научно-практические педагогические конференции и семинары.

В перерывах между «февральскими» фестивалями в различных регионах нашей страны проходят «малые кинофорумы» — «крылья фестиваля». Во многих городах России по инициативе президента фестиваля монахини Софии открыты киноклубы для взрослых и детей. В этом году из-за сложившихся обстоятельств Международный кинофестиваль «Встреча» пройдет в смешанном формате. Фильмы конкурсной программы будут показаны в кинотеатре Центр досуга (г. Обнинск, ул. Энгельса, 2а) с 15 по 21 февраля, а также онлайн на сайте кинофестиваля http://2021.vstrecha-obninsk.ru/. Традиционно фильмы фестиваля увидят и в других городах Калужской области.

В жюри конкурсной программы вошли известные кинематографисты России, Азербайджана, Армении, Болгарии и других стран. Подведение итогов, награждение победителей и показ фильма закрытия XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоится в Доме ученых города Обнинска 19 февраля 2021 года.