По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2021

Православная служба милосердия ищет наставников для детдомовцев

В Екатеринбурге стартует второй этап проекта Православной службы милосердия «Путевка в жизнь». Напомним, этот проект по развитию наставничества стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года.

Как рассказали в Службе милосердия, тема наставничества и добровольческой поддержки детей – выпускников детских домов в процессе социальной адаптации сейчас очень актуальна. Выпускник детского дома почти не приспособлен к нормальной жизни: у него нет специальности и зачастую не сформирована потребность ее получать, у него проблемы с ответственностью, привязанностью, самооценкой. К тому же, так как у него нет позитивного прошлого, на что можно было бы опереться, то не вырисовывается и будущее.

– Обучение позволит взрослому разглядеть в этих глубоко травмированных детях то, что сохранилось в них человеческое и помочь это развить, – рассказала психолог проекта «Путевка в жизнь» Ольга Петровна Рудацкая. – И тогда можно стать для такого ребенка первым взрослым, благодаря которому сформируется ценность человеческого общения. Просто побыть рядом, поговорить ни о чем, поболтать о том, что интересное, смешное или грустное произошло сегодня или вчера. Быть ценным в глазах подростка не потому, что ты приносишь подарки, а потому что ты чувствуешь его настроение, можешь утешить, выслушать и поддержать, а невзначай и научить.

Наставник – это взрослый неравнодушный человек, который становится значимым для подростка. Наставник рядом не потому, что это его работа (как, например, у воспитателей в детских домах), а потому, что ему интересно проводить время с ребёнком, и он готов поделиться заботой, эмоциями, опытом, заинтересовать своими увлечениями. Но есть в этой позиции и отличие от дружбы. Все эти тонкости добровольцы узнают на обучающих занятиях.

Сейчас начинается второй этап обучения потенциальных наставников. Занятия начнутся 9 октября. Встречи будут проходить по субботам и длиться четыре часа. В программу принимаются люди в возрасте от 25 лет и старше. Обязательно наличие справки от психиатра, нарколога и справка об отсутствии судимостей.

По всем вопросам можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик: +7 (912) 210-40-00 или психологу проекта Ольге Петровне Рудацкой: +7 (922) 133-01-92.

Напомним, проект стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года. За время работы проекта, вплоть до мая 2022 года, планируется провести порядка 100 мероприятий, экскурсий, тренингов, которые помогут подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, или ребенку из детского дома адаптироваться ко взрослой жизни. Эти же мероприятия призваны сформировать пул наставников, которые на постоянной основе смогут поддерживать своих подопечных.

 

Смотрите также:

Круглый стол, посвященный институту наставничества, прошел в региональном министерстве социальной политики