и Верхотурского Евгения
20 января 16:37
В Екатеринбургской епархии подведены итоги поздравительной кампании «На Святки поем колядки» - 2021

В Екатеринбургской епархии подвели итоги рождественской поздравительной кампании «На Святки поем колядки», которая проходила с 7 по 18 января. Участникам необходимо было исполнить колядку и выложить ее видеозапись в соцсети с хештегами #НаСвяткиПоемКолядки, #РождествоХристово, #РождествоВГородеСвятойЕкатерины, #ЕкатеринбургскаяЕпархия, #Екатеринбург, #Рождество2021.

Всего в соцсети было выложено порядка 50 колядок. Это песнопения как профессиональных хоровых коллективов, так и любительских приходских хоров, коллективов воспитанников воскресных школ, общеобразовательных учебных заведений, жителей города Екатеринбурга и области.

25 наиболее ярких из них были выставлены в группе «ВКонтакте» Екатеринбургской епархии для голосования.

В полночь 18 января мы сделали скриншоты видеовыступлений со страницы «ВКонтакте» Екатеринбургской епархии и подсчитали количество отметок «Нравится» всех участников.

По итогам подсчета голосов победителями стали следующие коллективы:

- Творческий коллектив «Надежда» Областного медицинского колледжа с колядкой «Взгляни сюда» - 133 голоса.

- Ансамбль архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора, исполнивший тропарь Рождества Христова - 59 голосов.

- Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» с колядкой «Небо и земля» - 47 голосов.

- В текущем году мы обращали внимание не на мастерство певчих и слаженность хора, а на душевность исполнения, которое было выражено количеством лайков - голосов, отданных посетителями социальной сети. Таким образом, этот конкурс стал не смотром певческих коллективов, а конкурсом зрительских симпатий, где наряду с профессионалами выступали любители и дети, при этом не сильно уступая им по количеству отданных голосов, - отметили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Таким образом, в 2021 году специальными призами будут награждены и другие коллективы, которые не получили 18 января максимального количества лайков в интернете, но которые хотелось бы выделить за ответственное отношение к Рождественским видеопоздравлениям и душевное их исполнение:

- Приходской ансамбль храма во имя Святой Троицы города Полевского и его руководителя иерея Василия Горшкова;

- Певчий хор храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга;

- Коллективы юных исполнителей Свято-Симеоновской православной гимназии.

Добавим, что коллективы, собравшие наибольшее количество отметок «Нравится», традиционно будут отмечены призами епархиальной пресс-службы.

Все ролики, участвовавшие в конкурсе, размещены в социальных сетях с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки. Лучшие видеоработы из отправленных на конкурс были размещены на епархиальном канале в YouTube.