По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2021

Центр «Царский» приглашает на выставку и историко-театральную программу, посвященные 200-летию Ф.М. Достоевского

Ко Дню православной книги в культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка редких книжных изданий из фондов библиотеки «Державная» и Библиотеки им. В.Г. Белинского. Выставка «Чудо от веры» приурочена к 200-летию великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

На выставке представлены биографическая литература, публицистический сборник о творчестве писателя «Достоевский и православие», Оптинский альманах «Оптина пустынь и русская культура», но главным украшением выставки являются прижизненные издания произведений Федора Михайловича Достоевского: ранние произведения, «Дневник писателя за 1877 г.» и пять основных романов от «Преступления и наказания» до «Братьев Карамазовых». Уникальность этих изданий в том, что они печатались в год окончания работы писателя над романами, ещё не отдельными книгами, а в журналах «Русский вестник».

На выставке также представлены открытки с иллюстрациями к произведениям Ф.М. Достоевского и юбилейный плакат к 135-летию писателя, выпущенный в 1956 году.

– Редкие издания ценны не только тем, что они изданы при жизни автора, но и интересна их дальнейшая судьба, когда они попадают в руки читателя. Например, многие владельцы журналов, стремясь сохранить издание, отдавали их в переплетную мастерскую и появлялся, так называемый, владельческий переплет, а ещё многие держатели книг ставили на них экслибрисы. И такие книги есть на выставке: на издании «Преступление и наказание» есть два экслибриса – владельческий «К.К. Берг» и переплетной мастерской – «Переплётное и футлярное заведение Петра Гаряева в Екатеринбурге», – рассказали сотрудники центра «Царский».

Выставка открыта по 18 апреля 2021 года в часы работы культурно-просветительского центра «Царский».

Отметим, что Федор Михайлович Достоевский дважды бывал в Екатеринбурге: по дороге на каторгу в январе 1850 года и в июне 1859 года, когда уезжал из ссылки. В письме своему другу Достоевский написал: «В Екатеринбурге мы простояли сутки… В один прекрасный вечер… скитаясь в отрогах Урала, среди лесу, мы набрели, наконец на границу Европы и Азии… Мы вышли из тарантаса, и я перекрестился, что привел Господь увидать обетованную землю…».

Также сотрудники центра «Царский» приглашают всех желающих на историко-театральную программу «Найти человека в человеке», которая состоится 4 апреля в 15:00.

В программе:

– беседа Алексея Леонидовича Соловьева о духовном пути Федора Михайловича Достоевского.
Алексей Леонидович Соловьев – руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в УрФО, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, доцент, кандидат исторических наук.

– театрализованные сцены из произведений писателя в исполнении студентов выпускного курса Екатеринбургского государственного театрального института (руководитель и режиссер доцент ЕГТИ Татьяна Борисовна Перминова);

– фортепианные произведения русских композиторов в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Свердловской государственной академической филармонии Владислава Чепиноги.

Вход за свободные пожертвования.

– Рады вас видеть всегда! Просим всех зрителей соблюдать масочный режим. Гигиенические маски можно получить при входе в центр «Царский», – отметили организаторы.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: (343) 371-71-67.    

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает на просветительские мероприятия в дни Великого поста

ВИДЕО: Опыт Екатеринбургской епархии был представлен в рамках телемарафона на телеканале «Спас»

Конкурс каллиграфии прошел в Богородице-Владимирском приходе в рамках Дней православной книги

День православной книги состоялся в Миссионерском институте

В рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов на церковнославянском языке между студентами Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий

Книжная выставка, посвященная святому Александру Невскому, открылась в Екатеринбургской семинарии в рамках Дней православной книги

В рамках Дней православной книги студенты Екатеринбургской и Казанской духовных семинарий сразились в интеллектуальной игре «Академия онлайн»

«Повесть нашла в сердцах детей живой отклик»: автор сказочной повести «Екатерина из Александрии» Татьяна Горкунова встретилась с воспитанниками Симеоновской гимназии